В Историческом музее Москвы проводятся масштабные поиски по всем фондам уникальной древней Шуйско-Смоленской иконы Божией Матери. О случившемся поставлено в известно Министерство культуры, также руководство музея написано заявление в полицию.

В сообщении на сайте музея говорится, что икона экспонировалась в Мурманском художественном музее, а затем вернулась в фонд древнерусской живописи Исторического музея. Затем в начале декабря 2018 года при подготовке плановой выставки в Государственном историческом музее хранитель не нашел ее, когда получил заявку выдать икону для экспонирования. По данному факту началась служебная проверка.

Музей отмечает, что официально о пропаже иконы можно будет говорить только после того, как будет произведена полная сверка фонда. Однако уже сейчас о случившемся поставили в известность правоохранительные органы и Министерство культуры.

Директор департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов в свою очередь подтвердил агентству ТАСС, что директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин обратиился в министерство по поводу кражи иконы. По факту случившегося принимаются все необходимые меры.

Шуйская икона Божией Матери являются особо почитаемой Русской православной церковью чудотворной иконой. Это одна из нескольких чудотворных икон Богородицы, с которыми связывают избавление Руси от чумы (“моровой язвы”), которая распространилась летом 1654 года из Москвы  почти на всю Центральную часть страны. С 1930-х годов икона считается утерянной. Пропавшая в Историческом музее икона является списком, то есть репликой подлинной иконы, но тоже древним и очень ценным.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Прокуратура проверяет информацию об НЛО над аэропортом Кольцово
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x