Доходы россиян падают пятый год подряд. Это показали новые данные Росстата — впрочем, не надо быть статистиком, чтобы это констатировать. Экономист Никита Масленников вспомнил, когда доходы граждан России, наоборот, росли сильнее всего и сравнил ситуацию в нашей стране со среднемировой.

Согласно данным, которые приводит Росстат, в 2018 году реальные доходы россиян снизились на 0,2%, и это уже пятый снижения качества нашей жизни. Остается лишь вспоминать 2013 — последний удачный год, когда доходы выросли на 4%.

Статистику искажает единовременная выплата 5000 рублей, которую получили российские пенсионеры в 2017-м; если не учитывать её, то получится, что доходы в 2018 году всё-таки выросли на 0,3%, утверждают специалисты Росстата. Это отчасти соответствует недавним заверениям президента Путина: глава государства утверждал, что реальные располагаемые доходы населения демонстрируют «незначительный, но все-таки положительный тренд».

– Хвастаться тут абсолютно нечем, динамика почти нулевая, – отметил в разговоре с корреспондентом «МК» экономист Никита Масленников. – У Росстата всегда две оценки: с учетом одноразовой выплаты и без него. Если же мы посмотрим на изменения более широко, то можно сказать, что пик роста доходов пришёлся на эпоху после кризиса 1998 года.

Тогда в год бывало увеличение и на 10-15%. Поэтому начало века, вплоть до следующего кризиса 2008 года, можно называть эпохой роста реальных располагаемых доходов: тогда росли и зарплаты, и пенсии, и доходы от предпринимательства и собственности. Это был наш «золотой век».

Потом на два года провал, после 2010 года мы начали выбираться, ну а после 2013 года – ещё один период отрицательной динамики. Если же говорить об ожиданиях от 2019 года, то никаких рывков не предвидится. Скорее всего, всё останется на нулевом уровне.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В 2018 году из РФ вывели рекордные 370 млрд рублей

По словам Масленникова, хотя Министерство труда обещает нам прирост порядка 2,5%, на самом деле такая перспектива маловероятна. Кроме того, подобная статистика редко учитывает неформальную занятость россиян — так называемые «доходы в конвертах». На сегодняшний день, объясняют специалисты, мало кто из работодателей собирается индексировать зарплаты сотрудников – следовательно, рост зарплат, даже если он произойдет, все равно не обгонит инфляцию.

– Россияне не одиноки в этом вопросе. После 2010 года реальные доходы увеличивались почти у всех, этот тренд шёл вместе с ускоряющейся динамикой мирового роста ВВП. Сейчас мировая экономика начинает замедляться. Такие же отрицательные показатели можно наблюдать в отдельных нефтедобывающих странах.

Вообще надо сказать, что об инфляции 2% мечтают многие государства: например, США, Япония, страны Евросоюза, у китайцев она сейчас чуть-чуть больше. Это не сравнить с нашими показателями, которые гораздо выше.

Конечно, это совсем другая реальность для потребителей, другая стабильность и другой спрос, – продолжает Масленников. – В 2019 году нас ждёт снижение ВВП и усиление рисков. На этом фоне Россия выглядит вполне оптимистично, и наше замедление происходит синхронно с общемировым.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x