Стрелки символических Часов Судного дня, продолжили показывать 23:58, как и в прошлом году. Такое решение приняли учёные, представляющие журнал Bulletin of Atomic Scientists. Впрочем, занимающиеся проектом эксперты призывают видеть в этом не признак «стабильности», а повод для размышлений – ближе к полуночи, чем сейчас, часы не бывали никогда.

Две минуты до полуночи: «Часы Судного дня» не стали переводить

«Часы Судного дня» символизируют уровень риска, что в ближайшее время человечество может стать жертвой глобальной катастрофы, вызванной ядерной войной, изменением климата или опасным применением современных технологий. Полночь символизирует момент ядерного катаклизма. Часы переводятся вперёд в моменты, когда обостряется международная обстановка или испытываются новые виды вооружения, и назад, когда международная напряжённость спадает. Проект существует с 1947 года, его начали создатели первой американской атомной бомбы.

Первоначально минутная стрелка была установлена в семи минутах от полуночи. В дальнейшем решение о каждом переводе стрелок принимал совет директоров журнала Bulletin of Atomic Scientists, в который, в том числе, входят 17 лауреатов Нобелевской премии. Часы за время существования проекта переводили уже 23 раза, не считая изначальной установки. «За 2 минуты до конца света» человечество до 2018 года оказывалось лишь однажды – в 1953 году, когда СССР и США испытали свои термоядерные бомбы с разницей в девять месяцев.

Самым «далёким от полуночи» годом стал 1991, когда был подписан договор о сокращении стратегического вооружения между СССР и США — тогда до глобальной катастрофы оставалось 17 символических минут. Однако с 1995 года стрелка стала постепенно приближаться к полуночи. Ежегодно она либо оставалась либо в текущем положении, либо перемещалась вперёд. Единственным исключением стал 2010 год, когда на фоне решения США отказаться от планов развёртывания системы ПРО в Восточной Европе и обещания снизить выбросы парниковых газов глобальную катастрофу «отодвинули» на минуту.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Закон о защите ДНК спасет россиян от смертельной опасности

В 2015 году до «Судного дня», по оценке экспертов, оставалось три секунды, а в 2017 стрелку впервые в истории сдвинули на полсекунды. Таким образом, ещё два года рекорд 1953 года оставался не повторённым. Тем не менее, с 2018 года и до сих пор часы показывают время 23:58.

Основными угрозами человечеству специалсты, как и ранее, видят атомное оружие и изменение климата.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x