Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, комментируя ажиотаж, поднявшийся вокруг решения Заводского районного суда Грозного о списании компанией “Газпром межрегионгаз Грозный” части долгов за газ, сообщил, что речь шла о “формальных” задолженностях, по которым давно истек срок давности. Причем, никаких конкретных цифр в решении не фигурировало.

По словам Рамзана Кадырова Заводской суд Грозного в своем решении предусматривал списание не текущей дебиторской задолженности, а являющейся просроченной и безнадежной к взысканию в связи с истечением срока исковой давности.

"Шумиха вокруг списания многомиллиардного долга за газ совершенно беспочвенна. Людей вводят в заблуждение… Суд не списал ни рубля, работа по взысканию задолженности с населения не приостанавливалась… Насколько решение суда соответствует букве закона, выяснит вышестоящая судебная инстанция", – заявил Кадыров, слова которого цитирует пресс-служба правительства Чеченской республики.

Глава Чечни также заявил, что все слухи о сумме в 9 млрд. рублей, которые якобы простили жителям республики, также беспочвенны.

"В постановлении суда нет ни одного слова о сумме. Суд обязал навести порядок в вопросах взыскания задолженности. Окончательная сумма может быть установлена только после проведения полной инвентаризации дебиторской задолженности… На протяжении многих лет у нас не было учета реальных потребителей. Договора зачастую составлялись без ведома населения. В списках "потребителей" значатся десятки тысяч лиц, давно покинувших Чечню, а также погибших в период военных действий… На разрушенные войной нежилые дома, погибших или уехавших граждан начислялась задолженность за непотреблённый газ", – объяснил сложившуюся ситуацию чеченский лидер.

 

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Датский уголок 31 января
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x