Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала поступающий из стран Европы заявления властей об условиях признания лидера венесуэльской оппозиции легитимным временным главой государства.

В субботу, 26 января, сразу несколько европейских стран заявили о готовности признать власть за спикером Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуаном Гуаидо, при условии выполнения одного единственного условия. Априори невыполнимого.

Если действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро в течение следующих восьми дней объявит о проведении в стране внеочередных президентских выборов, то Гуаидо в глазах Европы так и останется лидером оппозиции и парламента. Если Мадуро не пойдет на уступки, тогда европейские страны признают легитимным президентом Гуаидо.

Об этом практически одновременно завили власти Франции, Испании и Германии. На “совпадение” обратила внимание Захарова.

“И вот вступает хор”, – пишет Захарова в Facebook и цитирует одинаковые заявления европейских властей.

“Заявления делаются не только идентичные, но даже в одно и то же время”, – отмечает дипломат.

Ранее удивительную синхронность продемонстрировали США и Канада, когда 23 января Гуаидо объявил себя президентом. Что Оттава, что Вашингтон в лице президента Дональда Трампа в течение нескольких минут после его самопровозглашения заявили, что признают за оппозиционером взятые на себя полномочия.

Как сообщили американские СМИ в субботу, Гуаидо сделал заявление о взятии полномочий “временного президента” после ночного звонка вице-президента США Майка Пенса. Чуть ранее он лично посещал Вашингтон, а также Колумбию и Бразилию, где “отчитывался” о подготовке массовых акций протеста в Венесуэле.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  "Дорогой Володя": Кикабидзе записал обращение к другу Зеленскому
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x