Надежду Михайловну Стратийчук оплакивало все село. Она была долгожительницей — появилась на свет в далеком 22-м году. Прошла войну, пережила множество лишений, но в свои 97 по-прежнему была бодра и весела. Скорее всего, через три года шумно отпраздновала бы вековой юбилей. Но жестокая судьба распорядилась иначе. Три молодых человека забили до смерти старушку ради 20 тысяч рублей.

Впервые бандиты появились на пороге дома Надежды Михайловны в селе Курсавка Ставропольского края в весной прошлого года. Парни из соседней Ростовской области 20 и 24 лет от роду подрядились поставить пожилой женщине пластиковое окно. Тогда они обокрали ее в первый раз. На днях преступники наведались повторно: решили, что одинокая пенсионерка – легкая добыча. Во второй раз добычей бандитов стали 20 тысяч рублей. Но подонки еще и зверски избили Надежду Михайловну.

Через два дня она умерла.

Местные полицейские и сотрудники краевого управления Следственного комитета быстро вычислили подозреваемых. А жители Курсавки с горечью вспоминают о погибшей героине войны. Внучка Надежды Михайловны живет в Ставрополе, но пенсионерка не чувствовала себя одинокой.

– Она была сестрой героя Советского Союза Петра Михайловича Стратийчука, – говорит житель деревни Виталий. – Да и сама Надежда Михайловна — ветеран ВОВ, много медалей у нее, орденов. Здесь она — настоящая знаменитость, одна из немногочисленных ветеранов, оставшихся в живых, да еще и с таким боевым прошлым. Ее любили, не забывали не только за ее заслуги, но и просто потому, что она была замечательным, светлым человеком — всем улыбалась, со всеми смеялась, живая была. Не скучная, уставшая от жизни старушка, а веселая пожилая женщина.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Миссия ОБСЕ лишилась беспилотника из-за обстрела в Донбассе

СПРАВКА «МК»

В 20 лет Надежда Стратийчук отправилась на фронт, где попала в 265-ю отдельный зенитно-артиллерийский дивизион. артиллеристку наградили медалью «За победу над Германией», орденом Великой Отечественной войны 2 степени, медалью Жукова и другими наградами. Ее брат погиб в 1943 году в ходе Керченско-Эльтигенской операции. Посмертно ему присвоили звание Героя Советского Союза, а затем назвали в его честь школу и улицу в Курсавке.

– В нашей школе она была, пожалуй, самым уважаемым человеком, – рассказывает сосед пенсионерки Сергей. – Ее постоянно приглашали на самые различные мероприятия, не только 9 мая. Помнили, не оставляли. Надежда Михайловна была замечательной женщиной. Дружелюбной, очень доброй, всегда всех встречала с улыбкой. Также от школы мы приходили к ней домой, помогали по мелочи: мы огород копали, другие, знаю, цветы сажали, девчонки помогали прибраться дома.

Жила она одна, только внук иногда приезжал на каникулы, так что нашему приходу она всегда очень радовалась — скучала, видимо, одна. Жила очень скромно, без излишеств. Почему этим уродам приглянулась именно она — представить себе не могу.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x