С таблички у мечети Сулеймание в Стамбуле, где покоится жена султана Сулеймана I Роксолана, мать султана Селима II, удалили упоминание о ее российском происхождении.

Как сообщили в посольстве Украины в Турции, турецкие власти изъяли текст надписи по обращению украинских дипломатов: “Постепенно восстанавливаем историческую правду”.

Документальные источники о жизни Роксоланы до попадания в гарем отсутствуют. Согласно легенде, ее звали Анастасия или Александра Гавриловна Лисовская и что она родилась в 1502-1505 году в семье православного священника то ли из нынешней Ивано-Франковской области Украины, то ли из Хмельницкой области. В возрасте 15 лет девушка попала в плен после набега крымских татар и после нескольких перепродаж оказалась в гареме. Роксолана стала наложницей, а после и женой султана. После принятия ислама получила имя Хюррем.

Имя Роксолана впервые было использовано в отношении султанши послом Священной Римской империи в Османской империи Огьером Гизелином де Бусбеком. В своих “Турецких записках” он пишет о том, что Хюррем была родом с территории нынешней Западной Украины, и называет ее Роксоланой – от популярного в Речи Посполитой в конце XVI века названия этих земель — Роксолания.

Роксолана скончалась в 1558 году в результате болезни или отравления. Тело было помещено в мавзолей поблизости от усыпальницы Сулеймана в комплексе Сулеймание.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Медведев подписал распоряжение о выплатах по ЧП в Магнитогорске
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x