Волшебным образом перед 27 января в Петербурге впервые за зиму основательно убрали снег. Насколько это связано с заботой о горожанах, сказать сложно: в этот день в Петербург приехал Владимир Путин, и в этот день в городе проходил масштабный парад, посвященный 75-летию снятия блокады Ленинграда.

Прямо перед приездом президента в центре спешно сгребали с тротуаров снег. Люди, идущие к Вечному огню на Марсовом поле с цветами, пытались обойти снегоуборочную технику, но это оказалось не так-то просто: техника, кажется, вся разом оказалась на нескольких улицах. Гремели снегоуборочные машины, гремел парад…

Петербуржцы, по большей части, были против парада: всё-таки 27 января здесь – это даже не «праздник со слезами на глазах», а поминки. Блокада унесла жизни сотен тысяч горожан, и разворачивать в честь окончания осады города военную технику, полевые кухни и петь песни, а также смотреть на марши на главной площади города потомкам блокадников казалось не целесообразным. Вероятно, поэтому к началу парада на Дворцовой людей на площади было не слишком много – не сравнить с гуляниями в День Победы. Хотя, возможно, всё дело в холоде – днём в городе было порядка минус 10. Вдоль фасада Главного штаба исходили паром полевые кухни, стояли столики, украшенные хвойными ветками, тут же работал пункт отбора на службу по контракту. Кто-то пришёл на площадь с фотографиями родных, по аналогии с «Бессмертным полком», много было сотрудников предприятий, работавших в блокаду.

Парад, который репетировали две недели в глобальном снежном завале, прошёл достаточно оперативно. Началось мероприятие с музыки “Священной войны”, пронёсшейся над Дворцовой площадью, затем прошли маршем более двух тысяч военнослужащих. Принимал парад глава Западного военного округа Александр Журавлёв. Участвовала и военная техника. Всего было более 80 единиц, среди них – танки Т-34 и Т-72-Б3, бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун», артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня «Торнадо». Будут ли истребители, до последнего оставалось под вопросом: появление авиации зависело от капризной петербургской погоды. В итоге “Стрижи” всё-таки появились в ясном морозном небе.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Нигерии боевики похитили работников обстреливают и убивают полицейских охранников

На Марсовом поле было достаточно пустынно: у Вечного огня стоял лишь сотрудник газовой службы, да несколько человек выгуливали собак на площади. «Улица Жизни», которую в этот день организовали на Итальянской, Малой Садовой и Манежной площади по аналогии с блокадной «дорогой жизни», оказалась чуть оживлённее: там родители показывали детям исторический ленинградский трамвай, рассказывая, что именно такой ходил в блокаду от их дома, люди заполняли книгу памяти, где записывались семейные воспоминания о блокаде. Здесь же была хроника осаждённого города и стена памяти.

27 января стало известно, что Владимир Путин выделит 150 млн рублей на создание экспозиции Музея блокады в Соляном переулке. Напомним, сейчас музей закрыт на реконструкцию. Предполагалось строительство нового комплекса, посвящённого обороне и блокаде Ленинграда, недалеко от Смольного собора по проекту Никиты Явейна, но врио губернатора Александр Беглов, придя к власти, «заморозил» проект. Новое руководство Петербурга полагает, что тратить на комплекс 6 млрд рублей из бюджета города – непозволительная роскошь (бюджет Петербурга дефицитный).

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x