Минфин опубликовал предварительные данные об использовании средств федерального бюджета в 2018 году. Цифр не так много, даже путеводитель по закромам родины не потребуется. Самая важная для проводившейся и проводимой экономической политики находится без труда: в прошлом году бюджет был сведен с профицитом в 2,7 трлн рублей, или 2,7% ВВП. План на этот год сохраняет то же поклонение фетишу бюджетного профицита. О чем это говорит?

Что такое профицит бюджета? По-бухгалтерски все предельно ясно: доходов больше, чем расходов. Доходы за год выросли на 29%, а расходы — на 2%, как тут обойтись без профицита! А если чуть глубже?

Профицит означает, что из экономики через налоги, пошлины, акцизы и прочие фискальные инструменты было изъято больше средств, чем потом через любые госрасходы в нее вернулось. Государство попросту обсчитало экономику. Это ненормально, благосостояние государства зависит от экономики.

У нас любят к месту и не к месту с обличительным пафосом говорить о том, что неплательщики налогов оставили пенсионеров без прибавок (именно федеральный бюджет держит Пенсионный фонд на плаву), детей — без пособий, больных — без больниц, ученых — без закупок нового оборудования. Однако все эти претензии можно обратить к самому государству. Оно собрало 2,7 трлн рублей, которые оказались «лишними», им не найдено применения.

Почему так получилось? Ответы можно искать и находить на разных уровнях. Есть такой: финансовая стабильность, а точнее, стабильность федерального бюджета в России — превыше всего.

Считается, что наша экономическая политика противоречит политике внешней. Но взгляд в будущее у них один и тот же. Это взгляд из осажденной крепости: надо постоянно сплачиваться и готовиться к отпору, а для этого необходимы резервы, потому что впереди сплошные битвы за выживание.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Познер назвал причину, по которой большинство россиян живет бедно

Ощущение осажденной крепости налицо. Но когда после кровавых событий на пекинской площади Тяньаньмэнь в 1989 году США ввели санкции против Китая, Дэн Сяопин не втянулся в фехтование контрсанкциями, он предпочел форсированно, всеми средствами наращивать экспортный потенциал страны и доказал, что экономические войны с Китаем никому не выгодны.

Резервы России действительно нужны, но во всем необходима мера. Сейчас эта мера нарушена. Потому что для решения стоящих амбициозных задач, перечисленных в майском указе, необходимо поддержание экономического роста. Но как государство может поддерживать экономический рост, если на всю только что начавшуюся бюджетную трехлетку запланировано сохранение бюджетного профицита? Государство продолжает обсчитывать экономику, а не поддерживать ее.

Есть другой уровень. Наращивание госрасходов и госучастия в экономике — это заведомо не самое эффективное расходование средств. Чем больше государства в экономике, тем больше коррупции. Минфин хорошо усвоил установку Мюллера из «17 мгновений весны»: «Верить никому нельзя. Мне можно». Герой Леонида Броневого в этом месте вызывающе ухмыляется, Минфин, по сути, поступает так же.

Но кто сказал и тем более доказал, что неиспользование госсредств более эффективно? В конце концов стоило бы посчитать, вложения в какую отрасль или какие проекты вызывают наибольший кумулятивный эффект, и направить 2,7 трлн рублей туда, рассчитывая на то, что госинвестиции разбудят и инвестиционную активность частного сектора.

Но этого не произошло. Итоговую структуру бюджетных расходов в 2018 году посчитал Алексей Девятов из ФК «Уралсиб»: на социальную политику было направлено 27,4% расходов, на национальную оборону — 16,9%, на национальную экономику — 14,4%. Расходы на образование составили 4,3% всех расходов бюджета, на здравоохранение — 3,2%. При этом на обслуживание долга государство направило 4,8% расходов бюджета, а на межбюджетные трансферты — 6,6%.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Россиян не будут заставлять устанавливать "умные" счетчики на газ

Пока рывок, предусмотренный в майском указе, в расходах на развитие человеческого капитала не получает необходимого финансового подкрепления. Уверенное опережение роста расходов в рамках социальной политики над расходами на оборону — хороший знак, хотя Девятов оставляет в стороне расходы на безопасность и правоохранительную деятельность. Но расходы на обслуживание долгов, которые, по официальным оценкам, в России минимальны, по-прежнему все равно опережают расходы на образование, а федеральные расходы на здравоохранение еще ниже.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x