Стали известны детали обнаружения украденной из «Третьяковки» картины Куинджи. Подозревамый Денис Чуприков прятал полотно на прежнем месте своей работы – на территории ЖК «12 месяцев» в Одинцовском районе, где трудился главный инженером. Судя по всему, у него сохранился ключ от помещений.

В ночь на 28 января оперативники нагрянули по месту жительства похитителя картины Куинджи – 32-летнего уроженца Феодосии Дениса Чуприкова – в квартиру на 1 этаже дома в посёлке Заречье в Одинцовском районе. В жилище находились подозреваемый и его супруга Юлия. Для женщины неожиданный визит силовиков был полной неожиданностью, а её супруг только сделал вид, что не понимает, зачем к ним пожаловали стражи порядка. На оперативной съёмке, опубликованной пресс-службой МВД Денис заявляет, что преступлений не совершал и не помнит, чем занимался накануне. Однако правоохранители вычислили маршрут мужчины — перед тем, как зайти домой, он зачем-то посетил административное здание на территории элитного ЖК «12 месяцев», расположенное неподалёку. Следопыты наведались и сюда – в один из корпусов, где располагается ресторан, фитнес-центр и другие нежилые помещения. В ходе осмотра оперативники спустились на цокольный этаж, где среди стремянок и других строительных инструментов им на глаза попался информационный пластиковый щит. Заглянув под него, стражи порядка увидели синюю куртку с капюшоном – в нее и была завернута картина Куинджи. Холст был натянут на подрамник и внешне неповреждён. Находку изъяли вместе с курткой.

Выяснилось, что пять лет назад Денис Чуприков уволился с должности главного инженера в здании в ЖК «12 месяцев», где были расположены нежилые помещения. Отвечал за коммуникации, обуспечивал пропускной режим. Оставив это место работы, он устроился к одному из арендаторов помещения в комплексе, с которым познакомился в бытность инженером. Он и его жена помогали этому мужчине по хозяйству у него дома, но вскоре между работодателем и Чуприковым возник конфликт, после чего они расстались.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Блёданс пострадала от дебошира в самолете: пнул в больную спину

Последний раз в ЖК Чуприкова видели около шести месяцев назад. По всей видимости, экс-инженер сохранил ключ от входа на цокольный этаж и решил спрятать там украденную картину в подвальном помещении. Зная местность, он без труда обошёл КПП и остался незамеченным. Кроме того выяснилось, что если охрана ЖК не видела Дениса, то его мог видеть или даже пропустить по старой памяти секьюрити по имени Сергей.

Передвигался Денис на чёрном внедорожнике «Кадиллак Эскалейд». Этот автомобиль 2006 года выпуска он приобрёл у проректора Финансового университета при Правительстве РФ около 10 лет назад примерно за 1 миллион рублей наличными. Сделка проходила на юго-востоке столицы, там в районе станции метро «Кузьминки» в новостройке высотном доме проживал покупатель. Авто зарегистрировано на Дениса Чуприкова и до ноября 2018 года находилось в залоге у автоломбарда. Иномарка попадала в ДТП в 2015 году.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x