Проект трубопровода Baltic Pipe, который должен был обеспечить энергетическую независимость Польши, придется согласовывать с российским «Газпромом», пишет Financial Times. Издание поясняет, что труба так или иначе пересечется в водах Балтики с газопроводом «Северный поток-2».

Аналитик по энергетике Роберт Томашевский завил Financial Times, что Москва может воспользоваться ситуацией для затягивания строительства Baltic Pipe, который должен протянуться от польского побережья в Данию, а затем подключиться к норвежской газотранспортной сети.

Томашевский отметил, что заключение соглашения с российским концерном – это технический вопрос, однако «”Газпром” мог бы отсрочить его или сделать весь этот процесс более длительным».

Предполагалось, что трубопровод Baltic Pipe протяженностью 900 километров снизит зависимость Варшавы от экспорта российских энергоносителей. Строительство планируется начать в 2020 году и завершить в 2022 году.

При этом Польша активно выступает против российского «Северного потока – 2», который планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года. Варшава утверждает, что он негативно скажется на энергобезопасности Европы, хотя и признает, что остановить прокладку газопровода невозможно.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Стали известны худшие марки куриного фарша
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x