Изучая стены единственной в Португалии церкви в романском стиле, хорошо сохранившейся со времен Реконкисты. Ученые из Униваристета Коимбры обнаружили образцы черных дрожжеподобных грибов, относящихся к ранее не изученному выводу.

В португальской церкви XII века найден ранее не известный вид грибка

Коимбра — центр португальской исторической провинции Бейра-Литорал. На стенах Старого собора Коимбра, построенного в XII–XIII веках, находится чёрная плесень, образцы которой заинтересовали специалистов. Как оказалось, эти грибки хорошо переносят перепады температуры и высокую концентрацию соли, что делает их особенно опасными для исторических архитектурных сооружений. При этом организмы наносят зданию урон как непосредственным образом, так и косвенно, производя полисахариды, ускоряющие разрушение стен.

Грибок оказался настолько далёким «родственником» известных представителей данного биологического царства, что специалистам пришлось создать для этого вида новый род и новое семейств. Вид получил наименование Aeminium ludgeri. В римский период город Коимбра носил название Эминиум (Aeminium), в честь которого также названо и новое семейство грибков, Aeminiaceae. Род получил название ludgeri в память о покойном коллеге ученых, Луджеро Авелара.

Организмы, с генетической точки зрения наиболее близкие к Aeminium ludgeri, представляют собой черную плесень, поражающую растения.

Исследование было опубликовано в издании MycoKeys.

В конце прошлого года специалисты из Феррарского университета в Италии пришли к выводу, что на полотнах, написанных много веков назад, могут размножаться бактерии и грибки, питающиеся краской с этих картин. Для защиты произведений искусства учёные предложили использовать другие виды бактерий, подавляющие рост повреждающих картины микроорганизмов.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  На планету обрушилась магнитная буря
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x