В России фальшивомонетчики научились подделывать купюры номиналом 2000 рублей, предупредили в Центробанке. С момента запуска банкноты в оборот в октябре 2017 года было перехвачено 384 фальшивки. В основном, это подделки низкого качества, изготовленные на цветных принтерах.

В пресс-службе Банка России рассказали «Известиям», что всего в прошлом году регулятор выявил фальшивых купюр почти на 150 миллионов рублей. Львиная доля подделок пришлась на пятитысячные – 138 миллионов рублей. Почти все «деньги» были изготовлены способом струйной печати.

Отмечается, что большинство фальшивых купюр номиналом 2000 рублей (58%) поступило на экспертизу в ЦБ в качестве сомнительных. 41% банкнот были выявлены банками, которые передали их в органы внутренних дел. Ещё 1% все же дошел о регулятора и был обнаружен при обработке наличности.

В Гознаке отметили, что увеличение числа ненастоящих банкнот в 2000 рублей – следствие их постепенного вхождения в оборот в течение всего прошлого года. В основном фальшивомонетчики пытаются сбыть подделки через рынки и магазины, которые стараются сэкономить на детекторах подлинности банкнот.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Путин предложил новый способ борьбы с бедностью в России
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x