В краже из Третьяковской галереи картины Куинджи «Ай Петри. Крым» подозревается Денис Чуприков. Полотно силовики нашли в помещении ЖК «12 месяцев» в поселке Заречье, самого Чуприкова задержали у него дома. Нам стали известны детали бесед с супругой Дениса, Юлией, и матерью похитителя. Юлия рассказала, что ранее они с мужем работали у высокопоставленного сотрудника МВД, живущего на Рублевке. А мать — что врачи поставили Чуприкову смертельный диагноз.

– Мы познакомились в Крыму, стали встречаться и решили рискнуть. Вдвоём на одной машине проехали 1500 км в поисках хорошей жизни.

– Как вас приняла столица?

– Всё сложилось хорошо. Нам удалось устроиться в семью на Рублёво-Успенское шоссе. Мы помогали по хозяйству одному очень высокопоставленному сотруднику МВД. Потом началась крымская весна, и нам пришлось отъехать на родину Дениса (сама Юлия родом из Минска — Авт.) менять документы. По возвращению мы, уже имея хорошие рекомендации, перешли помощниками по соседству, в семью сотрудника другой силовой структуры. Я – нянькой, муж водителем всегда работали. К слову, представьте теперь какие мы проверки прошли перед тем, как, извините, мыть туалеты на Рублёвке. Потом вот в Заречье, сначала муж инженером работал, а потом опять в состоятельной семье мы стали работать.

– Это вы к тому, что ваш муж является благонадёжным гражданином?

– Да, он добропорядочный и адекватный.

– Тогда как вы объясните поступок, в котором обвиняют Дениса?

– Здесь никто вам ответить не сможет. Мы все в шоке.

– Расскажите, как вы узнали о случившемся?

– Около часа ночи мне позвонил неизвестный и представился сотрудником ФСБ. Я только и успела сказать «хорош прикалываться» и дальше легла спать. А в полтретьего к нам сначала начали ломиться, а потом и вовсе вскрыли дверь.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Участницу конкурса красоты «Мисс Франция» раздавил трактор

– Когда в воскресенье пришёл муж домой? Где он был и как проходило задержание?

– Я уже спала, когда он приехал, у нас режим, дочке 4 месяца. Приехал он поздно, мотался по делам, где и чем занимался, мне не докладывал. Когда стали в дверь тарабанить, Денис сам подошёл, стал общаться, мол открою — не открою. А потом группа силовиков ворвались, мужа лицом в пол положили. Я только сигарету ему прикуренную передала да стакан воды. Потом его забрали. Он ничего не пояснил по сущетсву. Мне тоже не ясно, зачем он это сделал.

– А на чём передвигался ваш муж? И по каким делам он мог теоретически ездить?

– У нас белый «Мерседес», он оформлен на ООО, где мой муж гендиректор (по нашим данным, именно на этой иномарке передвигался Чуприков после кражи. Его отследили по системе «Безопасный город» – прим. Авт.). У него свой бизнес в сфере продажи стройматериалов и строительства. По факту в основном он нанимал стройбригады из ребят из Крыма и пристраивал их здесь. Ещё у нас есть «Кадиллак Эскалейд», он в пользовании нашей семьи.

– Нам известно, что он был в залоге…

– Да, это так, были некоторые финансовые сложности, но они решились. Да и вообще мы подняли всё своим трудом с нуля, эти авто куплены на честно-заработанные деньги.

– Были ли у вашего мужа финансовые проблемы? На сайте ФССП за Денисом числится задолженность…

– Это не те деньги, чтобы совершать такие поступки. У нас наоборот радостное событие — родилась малышка. Проблем не было.

– Что-то ещё изъяли из квартиры?

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Кашмир эскалации: Пакистан 'сбивает двух индийских самолетов'

– Компьютер, телефон его. Ничего особенного.

– А вам известно о том, что Денис фигурировал в уголовном деле по статье «Незаконный оборот наркотиков»?

– Нет, я это узнала из новостей.

– Не замечали за ним пагубных пристрастий?

– Нет, никогда.

– Друзья мужа с вами связывались?

Нет, да и не было у него друзей. Мы как бы всегда вдвоём общались.

– Что скажете про место, где ваш супруг спрятал полотно Куинджи?

– Тоже узнала об этом из новостей. Очень странно всё, как я поняла, Денис даже не скрывался, ездил на «Мерседесе». Что на него нашло?

А вот что рассказала мать Дениса Чуприкова Виолетта, Григорьевна. Она на пенсии, но работает кадровиком в одном из местных учреждений здравоохранения.

– Я живу в Крыму и в основном общаюсь с невесткой.

– Когда вы с сыном общались последний раз?

– Около недели назад. У нас одна тема, внучка.

– Денис что-то рассказывал? Делился планами?

– Ничего подробного. Просто сказал, что «всё хорошо».

– Какой Денис человек по натуре?

– Очень целеустремлённый. Он всегда чего-то добивался.

– Расскажите о его жизни.

– Он ходил в школу. Воспитывала с 1,5 лет я его одна. Отучился потом в ПТУ на водителя. Уехал на север, на Ямал на заработки, там 8 лет водителем проработал. Вернулся, сошёлся с Юлей, они уехали в Москву.

– А как Денис относился к искусству, к живописи в частности?

– Да никак, руль – его страсть и всё.

– Почему он пошёл на такое?

– Не знаю, я сама ума не приложу.

– В армии Денис не служил?

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Размер пособия на погребение участников ВОВ увеличится

– Нет.

– А почему?

– У него было выявлено тяжёлое заболевание. Печень. Врачи давно говорили ему, что осталось жить 10 лет. Но этот срок уже давно прошёл…

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x