Специалисты из Колумбийского университета представили технологию, позволяющую преобразовывать мысли человека в беспрецедентно внятные звуки. Для этого специалисты использовали нейтронные сети и алгоритм, способный синтезировать речь.

Американские ученые превратили сигналы мозга в устную речь

Учёные пригласили к участию в исследованию людей, страдающих эпилепсией и ранее уже перенесших операцию на головном мозге. Приспособление, предназначенное для преобразования мыслей в звуки, «обучалось», когда добровольцы слушали фразы других людей. Впоследствии участникам исследования дали прослушать англоязычные числительные от нуля до девяти, а сигналы их мозга в это время фиксировались и преобразовывались в слова. В результате технология позволила «воспроизвести» последовательность чисел, о которой думали люди.

Звучание было «расшифровано» достаточно отчётливо, чтобы люди, которым дали послушать результат впоследствии, смогли различить слова. По словам учёных, хорошего результата удавалось добиться в 75 процентах случаев, причём по сравнению с более ранними опытами результаты выглядели особенно впечатляюще.

Авторы новой научной работы считают, новая технология позволяет не только «угадать», что слышит человек, но и, в перспективе, превращать в устную речь любые слова, которые те произносят «про себя» в тот или иной момент.

Специалисты предполагают, что в будущем их технология позволит людям, которые в силу тех или иных причин потеряли возможность общаться вслух, эффективнее взаимодействовать с внешним миром. В частности, разработка призвана помочь людям, страдающим от бокового амиотрофического склероза или восстанавливающимся после инсульта.

Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Бренд 5G представляет Киев в антиутопии
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x