31 января у нас, можно сказать, национальный праздник — День рождения русской водки. Именно в этот день, в далеком 1865 году, ее, как наверняка известно даже школьникам, изобрел великий химик Дмитрий Иванович Менделеев. За прошедшие с тех пор полтора века вкус сорокаградусной не изменился, а вот цена… О цене и поговорим. С января 2019 года в России выросла минимальная розничная цена (МРЦ) на ряд видов алкогольной продукции: водку, бренди, коньяк. Дискуссии на тему, вводить ли минималку на весь рынок спиртного и если да, то какую, ведутся традиционно по нескольку раз в год. На сегодняшний день ситуация такова: в РФ устаканили МРЦ на водку, игристые вина, коньяк и бренди. Собираются, но пока не ввели — на пиво и тихое вино. Все это проходит под знаком борьбы с контрафактом и алкоголизацией населения. Но высокая цена спиртного заставляет людей искать альтернативу: вину предпочитают водку, а водке — уже откровенную «паленку», опасную для жизни. Как установка минимальной цены помогает бороться за здоровье нации и влияет на алкогольный рынок в целом, разбирался «МК».

Сейчас в России установлены минимальные розничные цены на крепкий алкоголь, в том числе на коньяк и водку, а также на игристые вина и шампанское. Введение минимальной цены — мера крайне неоднозначная, поскольку направлена она в первую очередь на борьбу с контрафактом, но при этом прицельно бьет по кошелькам потребителей. Между тем Минздрав оценивает долю контрафактного алкоголя на рынке в 30%, а некоторые эксперты долю подделок в мелкой рознице (основной канал сбыта фальсификата) оценивают в 70–80%. Поэтому шансы нарваться на некачественный товар есть у каждого, кто потребляет спиртное, и немалые.

Сорок градусов по 240 рублей

Минимальные розничные цены на водку, ликеро-водочную и другую алкогольную продукцию крепче 28 градусов, причем как российского, так и импортного производства, впервые были утверждены Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) еще в 2010 году. С того момента легальная водка в рознице не могла стоить меньше 89 рублей за 0,5 литра. Однако в последующие годы МРЦ на водку росла отнюдь не минимальными темпами.

С 1 января 2019 года МРЦ на «беленькую» снова выросла, на десять рублей — с 205 до 215 рублей за пол-литровую бутылку. Однако член Гильдии маркетологов России Руслан Брагин считает, что этот напиток за 215 рублей потребитель вряд ли найдет в легальной продаже. Даже если брать экономсегмент, средняя стоимость бутылки составит 240–250 рублей.

Отметим, что водка — традиционно самая продаваемая категория крепкого алкоголя в РФ. Сейчас в стране около 6 тыс. брендов водки, это только по ГОСТу на спирт «люкс»: с одним химическим составом.

«Люди выбирают обычно один из трех известных им брендов. Если, придя в магазин, потребитель не находит знакомую ему марку, он быстро переключается на пару других известных брендов», — утверждает Брагин. По его словам, поднятие минимальной стоимости не коснется маргинальных слоев населения. «Они и так пьют самогон и всякие заменители нормального алкоголя. Им все равно, что пить, лишь бы было дешевле», — подчеркнул он.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  MasterCard изменит свой логотип

Брагин рассказал, что еще несколько лет назад в южных республиках России бутылка водки стоила порядка 100 рублей, и это считалось справедливой ценой. Те, кто производил такие напитки, выходили в плюс и зарабатывали на их реализации: уходили от акцизов, использовали поддельные марки, экономили на таре. Эксперт убежден, что рост МРЦ не повлияет на тех производителей контрафактной продукции, у кого налажены каналы сбыта.

Телега с надписью «Мерседес»

С начала 2019 года минимальная розничная цена увеличилась на бренди — с 293 до 307 рублей, и на коньяк — с 371 до 388 рублей.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «Цифрра» Вадим Дробиз отметил, что увеличение МРЦ означает, что подорожала фальсифицированная продукция: по минимальным ценам может продаваться только фальсификат коньяка и бренди. «Государство держит заниженные розничные цены на эти напитки. Есть официальная стоимость, а есть реальная. Вот реальная розничная цена на коньяк — 450–460 рублей за бутылку, и она экономически обоснованная, — подчеркнул он. — В России в 2019 году сделали 388 рублей. Никакого влияния на рынок и на потребителей это не оказало. Нормальный потребитель потребляет качественную продукцию дороже 450 рублей и не покупает более дешевый фальсификат, которого пусть и не так много, но он есть».

По мнению экспертов, существующая минимальная цена на коньяк из отечественного винограда слишком маленькая. Они подчеркивают, что коньяк — это элитный продукт. Минимальной ценой, установленной сейчас, его превратили в некую разновидность водки — крепкое пойло, и не более того. «Если установить правильную МРЦ и потребление этого продукта уменьшится, то это даже хорошо. Цена такого продукта в магазинах должна начинаться от 500 рублей за бутылку объемом 0,5 л, — рассказал президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. — Производитель понимает, что дешевле чем за 500 рублей он не может изготовить напиток, а торговые сети ему говорят, дайте продукт за 388 рублей. Что в таком случае остается аграриям? Первый вариант — ничего не производить и уйти с рынка. Второй: менять технологию производства в сторону удешевления конечного продукта. Но любое удешевление — это потеря вкуса и аромата».

Как образно выразился эксперт, можно сделать «Мерседес» по цене телеги, но в результате мы получим все ту же телегу, только с надписью «Мерседес». «Так вот коньяк — это «премиальный автомобиль» в винодельческой продукции», — заключил Попович.

Без вина виноватые

Среди вин МРЦ установлена лишь на игристые — 164 рубля за бутылку. Минимальной цены на тихое, крепленое, десертное вино в России не установлено. Считается, что винный сегмент требует свободного регулирования, а минимальные цены будут этому только мешать. Однако Леонид Попович считает, что «минималка» на вино нужна. «Производители такой продукции видят положительные стороны в утверждении минимальной розничной цены. Они обращаются в Росалкогольрегулирование и Минсельхоз с просьбой решить данный вопрос. Пока он рассматривается», — сказал эксперт.

При этом Попович считает, что минимальную цену на игристое вино давным-давно пора пересматривать в сторону увеличения, а МРЦ на тихое сухое вино должна быть на 5–10% меньше, чем на игристое. Цены на ликерные вина, наоборот, по его словам, должны быть выше, так как на них выше акциз.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Трамп объявил торговую войну еще двум странам

«Необходимо устанавливать «минималки» одновременно на все виды вина: тихие, игристые, ликерные, на винные напитки и фруктовые вина. Когда весь спектр винодельческой продукции будет расстановлен пропорционально минимальным ценам, мы увидим справедливую систему ценообразования», — подчеркнул глава Союза виноградарей и виноделов РФ.

Интересно, что Общественная палата попросит депутатов придать российскому вину официальный статус продукта питания, а не алкогольного напитка, чтобы вывести его из-под контроля Росалкогольрегулирования. По словам Поповича, в техническом регламенте «О безопасности пищевой продукции» вино и так относится к продуктам питания. «Объявление этого напитка продуктом питания — это завуалированное предложение сделать продажу вина без акцизов и жесткого регулирования», — сказал он.

Эксперт убежден в том, что минимальные цены нужны. Они должны быть посчитаны исходя из реальных затрат, начиная от производства винограда: себестоимость должна покрываться. Однако потребители вряд ли обрадуются тому, что цены на вино, которое потребляют практически все слои российского населения, в «приказном порядке» вырастут на 5–10%.

Атака на пенное

«Минималки» на пиво в России пока нет. Однако дискуссии о возможном ее введении бурлят без конца. Одна из причин, по которой невозможно ввести минимальную розничную цену на этот напиток, — сильное различие пива: сорт, упаковка (банки, стеклянные бутылки, ПЭТ), цена, отметила председатель правления Национального союза производителей пива и напитков Елена Цветкова. «Как понять, какой должна быть МРЦ? Для больших производителей «минималка» может быть 40 рублей, а маленькому заводу эта сумма никакой пользы не принесет: с учетом высоких затрат на изготовление только себестоимость продукции порядка 100 рублей за 1 л», — подчеркнула она. Эксперт считает, что если МРЦ будет установлена, потребитель ничего не потеряет, кроме того пива, которого и не должно быть на рынке, — продающегося нелегально в «серых» торговых точках.

«Если говорить о борьбе с контрафактом, то речь идет о пиве, с которого не уплачен акциз: с учетом НДС он составляет порядка 25 рублей за 1 л. В некоторых магазинах разливного пива есть напитки, стоимость литра которых 50–60 рублей. Если вычесть из этой цены 25 рублей за акциз, наценку продавца, а полученную сумму разделить на производство напитка и логистику, получится смешная сумма. Спрашивается, а из чего оно вообще было сделано? В таком случае МРЦ будет индикатором качества и залогом безопасного продукта», — сказала Цветкова.

Получается, если покупатель встретит в магазине пиво за 50 рублей за 1 л, ему придется сделать выбор: либо поддержать рублем нелегального производителя, либо вообще отказаться от потребления такого напитка.

К слову, последние пять лет в России производится порядка 7 млрд литров, судя по тому, что с акцизов ежегодно поступает порядка 140–150 млрд рублей. Именно пива больше всего выпивается в нашей стране.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Власти объяснили падение реальных доходов населения

Минимум стремится к максимуму

Главная тенденция 2019 года — это борьба с дистанционными продажами алкоголя через Интернет, рассказала «МК» член Торгово-промышленной палаты Анна Вовк. «Теневой рынок онлайн-продаж в прошлом году вырос на 23%, несмотря на формальный их запрет. Алкоголь через Интернет продают многие: и импортеры, и торговые сети, и поставщики эксклюзивного алкоголя, ввозимого частным путем. Вариантов обхода запретов продавцы нашли массу, — говорит эксперт. — В 2019 году ожидается усиление борьбы с онлайн-продажами вплоть до блокировок сайтов. Делается это для усиления контроля: проверять продукцию в магазине куда проще, чем в абстрактном интернет-магазине. Однако от этого запрета вполне могут пострадать и благонадежные импортеры и продавцы». МРЦ вряд ли поможет с очищением от контрафакта интернет-торговли.

Вообще же в ближайшее время «минималка» должна оставаться неизменной, поскольку требуется время для оценки эффекта от изменений, принятых в начале 2019 года. Опрометчивое повышение может привести к очень тяжелым последствиям, считает Анна Вовк.

Между тем, чтобы каждый раз не затевать дискуссии, насколько менять МРЦ, но при этом учитывать в стоимости спиртного инфляцию, а также все издержки, связанные с производством продукции, чиновники принялись разрабатывать кое-что новое. Одна из идей, которая рассматривается сейчас, — заставить высчитывать «минималку» робота, заложив в него специальную формулу, чтобы тот периодически выдавал новую цену. Идею единой формулы для всех видов спиртного поручено проработать Минфину. Однако эксперты сомневаются в эффективности такого подхода. «Грести весь алкоголь под одну гребенку нет никакого смысла. Например, различные алкогольные коктейли в банках пользуются особым спросом у молодежи, что подрывает их здоровье, употребление водки чревато сильным алкогольным отравлением, а вот игристое вино люди покупают по праздникам, и установление минимальной цены никак не повлияет на спрос. К каждому напитку нужен индивидуальный подход в зависимости от предпочтений населения», — убеждена член ТПП.

Из всего вышесказанного следует, что «устаканить» минимальную стоимость — не значит избавить рынок от нелегального алкоголя. Снижение контрафакта если и идет, то не благодаря «минималке». Однако с момента ее внедрения часть производителей были вынуждены уйти в «тень», чтобы избежать дополнительных расходов, связанных с изменившимися правилами игры на алкогольном рынке. Минимальной розничной ценой скорее прикрываются чиновники, которым поручено очистить легальную розницу от «паленки».

КАК РАСПОЗНАТЬ «ПАЛЕНУЮ» ВОДКУ?

Практические рекомендации

При покупке бутылки с алкоголем кассир должен считать информацию с товара дважды. Данные со штрихкода бутылки в режиме онлайн отправляются в Росалкогольрегулирование. На выданном за покупку чеке должен быть специальный штрихкод, который свидетельствует о том, что реализация спиртного зафиксирована в ЕГАИС.

Существует ряд бесплатных приложений для мобильных устройств, позволяющих проверить легальность алкогольной продукции. Например, Росалкогольрегулирование разработало приложение, которое позволяет, отсканировав QR-код (несет базу данных с характеристиками товара) на этикетке, узнать о приобретаемом спиртном практически всю информацию, а также убедиться в том, что сама торговая точка имеет лицензию на продажу алкоголя. Есть также приложения, позволяющие считывать QR-коды ЕГАИС и акцизные марки и определять по ним содержимое бутылки.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x