Новое слово в истории российского парламентаризма. Член Совета Федерации от исполнительной власти Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков задержан по подозрению в организации убийств прямо в зале заседаний верхней палаты парламента. Все это выглядит как невиданный и неслыханный скандал. Но не зря говорят, что новое — это хорошо забытое старое.

В прошлом десятилетии Карачаево-Черкесия уже прогремела на всю страну, когда бывший зять тогдашнего президента этого региона Мустафы Батдыева получил за несколько убийств 17 лет тюремного заключения. Судить о республике, опираясь на эти два факта, разумеется, ни в коем случае нельзя. Но вот делать на основании двух скандальных эпизодов некоторые выводы о нравах политической элиты республики, наверное, можно. Тем более что «скандальных эпизодов» на самом деле гораздо больше, чем два. Один из непосредственных предшественников Рауфа Арашукова в кресле члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесии тоже недавно попал под арест — правда, «всего лишь» по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах.

Великий государственный деятель Великобритании Уильям Питт-младший в далеком 1783 году стал премьер-министром Соединенного Королевства в нежном возрасте 23 лет. Сенатор РФ от исполнительной власти Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков в не столь далеком 2008 году в каком-то смысле сумел переплюнуть самого Питта. Указ о назначении Рауфа Арашукова республиканским министром труда и социального развития был подписан, когда новому руководителю правительственного ведомства не исполнилось еще и 22 лет. В министрах молодой, но, видимо, очень талантливый политик задержался, правда, всего на несколько месяцев. Однако новые высокие должности не заставили себя ждать. Помощник президента республики, начальник всех местных автомобильных дорог, первый заместитель председателя республиканского правительства, глава района, член Совета Федерации… Я не могу даже представить, кем еще мог бы стать Рауф Арашуков, если бы в момент, когда ему стукнуло всего-навсего 32 года, его не «взяли под локоток» прямо в зале заседаний верхней палаты российского парламента.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Der Standard: Вашингтон обеспокоен связями между Россией и Австрией

Если кому-то кажется, что я воспринимаю произошедшее в излишне юмористическом ключе, то этот человек точно ошибается. Мои слабые попытки выдавить из себя нечто «смешное» — всего лишь прикрытие глубокой растерянности. Растерянности, вызванной осознанием: на территории Российской Федерации всего лишь в 1319 км от Москвы находится регион, где политические игры ведутся по уж совсем средневековым правилам — в духе моего любимого сериала «Игра престолов». Чуть выше я назвал Рауфа Арашукова исключительно политически талантливым молодым человеком. Вынужден конкретизировать сейчас свою мысль. Главный «политический талант» этого пока еще сенатора состоял в том, что ему повезло родиться в семье авторитетного местного магната — недавнего крупного газового начальника Рауля Арашукова, которого в эту среду задержали практически одновременно с сыном.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x