Ситуация вокруг сирийской провинции Идлиб обострилась. Судя по всему, региону не избежать крупномасштабных военных действий. К региону стягиваются крупные силы сирийской и турецкой армий. Дамаск и Анкара встревожены усилением позиций террористов. Так, боевики группировки Хейт-Тахрир-аш-Шам (филиал запрещенной в России организации Аль-Каида) овладели крупным городом Маарет-ан-Нууман в сирийской провинции Идлиб.

Как сообщают местные СМИ и пользователи сети, Маарет-ан-Нууман был сдан Аль-Каиде без боя, протурецкие боевики «умеренной оппозиции» предпочли оставить позиции, не оказывая сопротивления.

Для противодействия джихадистской угрозе, командование сирийской армии готовит наступление на Идлиб. Правительственные силы начали передислокацию войск из южных районов страны к линии фронта. Об увеличении контингента сирийских войск вблизи границы с Идлибом сообщило местное новостное агентство Al-Masdar News. По его информации, Дамаск направил крупные силы армии к административным границам провинций Хама и Идлиб.

На линии соприкосновения находятся отборные части сирийской армии. Это 3-я и 4-я механизированные дивизии, а также 9-я общевойсковая дивизия. Местные СМИ также отметили, что на фронт прибыла элитная дивизия «Тигры», появление которой на любом театре военных действий, как правило, предвещает начало большого наступления.

К фронту переброшена также тяжелая артиллерия. В частности, гвардейские минометы М-43 калибра 160 мм, а также реактивные системы залпового огня «Ураган» калибра 220 мм.

С севера к границе с Идлибом прибывают подкрепления турецкой армии. В ближайшее время ожидается прибытие частей спецназа турецкой жандармерии (внутренние войска). Эти войска имеют большой опыт ведения борьбы с партизанскими формированиями и регулярно используются в Сирии.

В этом районе Аль-Каида близка к созданию собственного сирийского мини-халифата: под контролем боевиков находится территория площадью в 9000 квадратных километров (около 5% территории Сирии). Здесь проживает около трех миллионов человек.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Власти Крыма назвали условие пропуска ВМС Украины через Керченский пролив

По оценке экспертов, военные успехи террористов в Идлибе — следствие провала политики США, Турции и их союзников по борьбе с терроризмом в Сирии. Их ставка на поддержку так называемой «умеренной оппозиции» себя не оправдала. Как показала практика, данные формирования не в силах противостоять угрозе терроризма, а их бойцы предпочитают сдаваться и складывают оружие, а зачастую пополняют ряды Аль-Каиды. Таким образом, джихадисты пополняют свои ряды, а заодно получают оружие и бронетехнику, которыми Запад снабжает «умеренных» боевиков.

Сирийские СМИ сообщают, что власти Турции стремятся воспрепятствовать наступлению сирийской армии. В попытках помешать сирийским войскам освободить Идлиб турецкая сторона использует все средства. Так, турецкое официальное новостное агентство Anadolu распространило информацию о том, что на границе с Идлибом начался конфликт между отдельными частями сирийской армии. Данная информация впоследствии была признана фейком.

Скорее всего, военное руководство Анкары и Дамаска воздержится от активных действий в зоне Идлиба до переговоров в Астане между главами МИД России, Турции и Ирана. Они пройдут в первой половине февраля. Предполагается, что именно на этих переговорах судьба Идлиба будет решена. А пока военные концентрируют силы.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x