Плотность тёмной материи в космосе возросла по сравнению более с ранним периодом существования Вселенной. К такому выводу пришли итальянский учёный Гвидо Ризалити из Университета Флоренции и его коллега из Великобритании Элизабета Луссо, представляющая Даремский университет.

Неожиданное свойство тёмной энергии обнаружил итальянский космолог

Специалисты наблюдали за квазарами, расположенными на огромном расстоянии от нашей планеты, и, по их словам, сумели вычислить, как много тёмной энергии присутствовало во Вселенной в первые миллиарды лет после Большого взрыва. Квазары представляют собой активные ядра галактик на начальном этапе развития, в которых сверхмассивная чёрная дыра поглощает окружающее вещество. Ото одни из самых ярких в абсолютном исчислении астрономических объектов в видимой Вселенной.

В результате наблюдения космологи пришли к выводу, что в далёком прошлом плотность тёмной энергии была ниже, чем сейчас. Это, с одной стороны, ставит под сомнение существующие космические модели, а с другой, вероятно, приближает к ответу на многие вопросы о ранней истории космоса.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Astronomy.

На сегодняшний день подавляющее большинство учёных согласно с тем, что тёмная энергия существует и составляет около 74 процента Вселенной, однако её природа остаётся для специалистов во многих отношениях загадкой. Предполагается, что именно тёмная энергия заставляет Вселенную расширяться с ускорением. Не так давно астрофизики из Окфордского университета выдвинули довольно необычное предположение, что тёмная энергия, а также тёмная материя представляют собой «жидкость с отрицательной массой», отталкивающую от себя любое другое вещество. Также учёные сочли вероятным, что данная жидкость во Вселенной постоянно создаётся, из-за чего в процессе расширения Вселенной её концентрация не уменьшается.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Недалеко от Земли рождается новая Солнечная система
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x