Ищет болевые реперные точки власти, пытается их использовать. Он уже был националистом. Национализм не прошел. А ведь когда ввели новый национальный праздник России — 4 ноября, день националиста, — думалось: вот она, главная сила. Именно национализм пробьет эту трухлявую власть. И тысячи людей на Русском марше — ну разве это не красиво?! Но после Крымнаш, Донбасспочтинаш русский национализм сдулся, да они все сами там между собой переругались. И Навальный вышел вон из русского национализма.

Он был (и есть!) либералом. Но либералы скукоживаются, как шагреневая кожа. Сегодня либералы неактуальны. Да они и давно уже не считают Навального своим.

Навальный поднимал на борьбу детей. Это казалось весьма перспективным ходом, ведь дети — наше будущее. Но дети пошли раз-два-три и остановились. Кто испугался, кого мама не пустила.

Теперь Алексей Навальный — профсоюзный лидер. Он хочет поднять массы бюджетников, а их миллионы. Массы неудовлетворенных врачей и учителей, и их тоже много. В принципе, возможно, Навальному по барабану эти бюджетники, врачи и учителя, но он опять нащупал слабое место — майские указы Путина. Многие из них практически невыполнимы, а ведь он обещал. И Навальный бьет по этим обещаниям. Он долбит и долбит из своего мелкокалиберного пулемета по периметру, со всех сторон. Но где результат?

В принципе мы видим, что на поле боя в эти политические шахматы играют два гроссмейстера — Навальный и Путин. Остальные стали либо зрителями, болельщиками, либо скукожились, скурвились, вечно ноют, либо встроились за власть. А играют только эти двое.

Помните, как это делали когда-то до и после перестройки Карпов с Каспаровым? Каспаров тогда олицетворял нарождающиеся юные демократические силы, да, «дитя перемен», ну а Карпов — бюрократическую систему, машину, любимчик Брежнева, которого уже не было в живых, победитель «предателя» Корчного. Эх, как же мы тогда болели за Каспарова! Он и победил.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  На Курильских островах решили установить минные поля

Сейчас иная ситуация. Пока что Путин по всем статьям переигрывает Навального (впрочем, если вспомнить тот самый первый главный матч, ведь тогда Карпов вел 5:0, а потом выбился из сил — и все равно победил Каспаров). Путин прессингует по всему полю. Он и националист (после взятия Крыма), и социалист (да, с мизерными, но прибавками к пенсии), и патриот-государственник, и либерал (в экономике и на «Эхе Москвы»). Да, Путин везде, он всеобъемлющ. В принципе он выстроил довольно уютную систему, из которой не хочется выходить. Те же либералы готовы митинговать, вставать в одиночные пикеты, но уже вечером им нужна, да просто необходима чашечка крепкого кофе в «Жан-Жаке». Ровно так и Навальному (при всем к нему уважении за его многодневные отсидки) хочется и на митинге выступать, и властных бонз с примкнувшими к ним пропагандистами разоблачить — и в Мексику укатить на отдых, и в Таиланд, и в Барселоне глаз полечить, облитый зеленкой властными титушками, а не в Москве. К тому же сам Алексей очень часто играет по путинским правилам, наезжая прежде всего на окружение президента, а не на него самого.

…И есть еще народ, о котором так много по телевизору думает Путин и который хочет без всякого телевизора использовать Навальный. Так вот этот народ в принципе к высшей власти становится все более индифферентен, но Навальному до конца не верит при этом, его не поддерживает. Причина? Легко говорить о народе-быдле, охлосе, тупом телезрителе, которому можно повесить на уши все что угодно. Нет, народ по-своему очень мудр. Поймите: все, что происходит сейчас, это реакция народа на перестройку, на те самые 90‑е, униженные и оскорбленные. Народ в своем коллективном бессознательном состоянии испытал огромное унижение в то прошедшее время и до сих пор чувствует себя абсолютно обманутым, околпаченным. Народ дошел до такого состояния, что достаточно на рубеже веков ему было показать пальчик, улыбнуться, сказать: я свой, я за вас, я за правду и справедливость, — и он, народ, пошел за своим новым пастырем, не задумываясь и не оглядываясь. Это тоже надо, безусловно, учитывать.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Главы МИД Японии и РФ договорились о скором визите Лаврова в Токио

Алексей Навальный хочет скрестить ужа и ежа: демократические массы и озлобленный народ. Именно так получилось в конце перестройки, в начале 90‑х, когда помимо выходящих на улицу демократов кончились продукты в магазинах. Гиря до полу дошла, критическая масса образовалась сама собой — и рухнул СССР, рухнула власть.

Сейчас, мне кажется, не та ситуация, поэтому Навальный пока проигрывает.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x