Патриарх Кирилл на Рождественских парламентских встречах в Госдуме фактически связал использование интернета и гаджетов с приходом Антихриста. Главу РПЦ пугает «система глобального контроля из одного центра и даже одной личности», о которой, по сути, говорится в Священном писании.

В отличие от Совета Федерации, где развернулась борьба с криминалом, свившим гнездо в стенах самого законодательного органа, в нижней палате во вторник все было чинно и благородно. Можно даже сказать, благостно. 30 января в Госдуме прошли ежегодные Рождественские парламентские встречи, в которых приняли участие патриарх Кирилла и другие представители РПЦ. Главная тема – молодежь. Впрочем, скандал в Совфеде нашел отклик и в этом исполненном душеспасительных мыслей собрании.

“Мы арестовываем сенаторов прямо в зале заседания, – кипятился лидер фракции ЛДПР на открытии Рождественских встреч. – Это тоже молодежь, ему 30 лет”. Как не трудно догадаться, Владимир Вольфович имел в виду участь, постигшую члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова.

К счастью, это далеко не единственное, что беспокоит Жириновского в отношениях между государством и молодежью. На этот раз выступление парламентария в полной мере отвечало названию ведомой им партии: вышло очень либерально, а местами и демократично.

По мнению лидера ЛДПР, государству не хватает гибкости, оно не учитывает, что мир стал прозрачным, что “сегодня невозможно что-то закрыть, какие-то темы”.

Жириновский сообщил, что периодически общается со сторонниками “одного товарища известного, фамилию не хочу рекламировать”. Всем, впрочем, стало понятно, идет о Алексее Навальном. Так вот, сторонники эти, оказывается, вовсе не сторонники: “Они просто любопытные. Как мы здесь сидим – это молодежь не устраивает. Это как в танцах: вальс их не интересует. Им нужен брейк – вертеться на полу. Мы брейк им не даем. Почему не дать им брейк? Пусть вертятся! Надо в чем-то идти навстречу, как-то остановить. Но палочной дисциплиной… Думаю, здесь ничего хорошего нет”.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Плетнев и Нинидзе объявили о разводе

Либерально-примиренческие нотки прозвучали и в выступлении патриарха Кирилла. Вначале, впрочем, предстоятель нагнал тревоги: “С молодежью общество традиционно связывает свои лучшие надежды и ожидания. Но на нее же делают ставки и те, кто стремится внести раздор и беспорядок в жизнь нашей страны.

Нередко молодые люди, не обладающие большим опытом и крепким духовным иммунитетом, становятся жертвой манипуляция враждебных сил, которые используют юношеский максимализм и активность в деструктивных целых. Этому немало способствует и то, что молодежь зачастую понимает свободу как борьбу и противостояние любой организованной системе. В том числе и государственной”.

Вместе с тем, предупредил патриарх, в противостояния этим деструктивным тенденциям нужно знать меру: “Контрпродуктивно применять по отношению к молодым людям высокомерный менторский тон, постоянно одергивать и по мелочам учить. Патерналистское отношение только побуждает молодежь искать общение в виртуальном мире. А то и в опасных субкультурных группах. И содействует еще большему отчуждению от молодежи людей иного поколения”.

И вообще, все должны понять, что церковь за свободу человека, заявил Кирилл. Но – “за подлинную, а не за мнимую свободу”. Подлинной же, по убеждению патриарха, угрожает современный прогресс, прежде всего – распространение гаджетов. Патриарх прозрачно намекнул, что сии плоды технической мысли созданы отнюдь не во славу Божию: «Чтобы соблазнить человека, дьявол использует два человеческих стремления. Стремление к удовольствиям и к удобству. Ну как удобны гаджеты!.. Что происходит в результате использования гаджетов? Абсолютно неконтролируемое распространение информации с этих гаджетов по тем адресам, о которых мы ничего не знаем».

Информация может “с легкостью концентрироваться” в каком-то одном месте, и это место, уверяет патриарх, “не на территории нашей страны”. По словам Кирилла, есть основания полагать, “что все это уже это существует”.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Судья так и не разрешила мне свидание с Олегом Сорокиным

Правда, те, кто накапливает информации, пока что не умеют пользоваться этими массивами. Но когда научатся, “будут владеть миром”. Короче говоря, дело споро движется к концу света. “Когда мы говорим на основании Священного Писания, что Антихрист придет, мы имеем в виду систему глобального контроля из одного центра и даже одной личности”, – предупредил патриарх.

Парламентарии слушали Святейшего с большим вниманием, а по завершении выступления аплодировали стоя. И их можно понять. Если раньше только ленивый не ругал думцев за перманентные инициативы по ограничению сетевой свободы, то теперь в ответ на подобные упреки они могут гордо заявить, что противостоят не вольнодумцам, не оппозиции, не “товарищам, которых нельзя рекламировать”, а самому Нечистому.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x