Задержанный за кражу картины Куинджи из Третьяковской галереи 32-летний Денис Чуприков за решеткой извинился перед россиянами и рассказал мистическую версию произошедшего. Любитель афродизиаков и знаток гипноза (как сам он считает) рассказал про то, что собирался вернуть полотно утром следующего дня.

Мужчина из камеры ИВС призывает к милосердию и просит позволить ему искупить свой грех исправительными работами. Наш обозреватель пообщалась с признавшим вину похитителем шедевра.

Денис Чуприков сейчас в ИВС УВД Северо-Восточного округа. Сидит в камере с тремя татуированными мужчинами, которые только и делают, что заливаются хохотом от его рассказов.

На руке у него наколка в виде красной звезды Давида, что вроде как говорит о некоем тайном знании. И после разговора с обвиняемым у нас сложилось четкое ощущение: Чуприков знает много. А вот говорит — мало.

Мы просим показать руки-ноги, фиксируем следы травм – синяки, царапины, ссадины. Есть кровоподтек под глазом, в области ребер. Чуприков уверяет – упал на льду. Твердо стоит на этой своей скользкой позиции. Просит нигде не указывать про эти травмы и только дать ему йод, перекись водорода и зеленку для их обработки.

– А вы действительно раньше привлекались, как пишут в СМИ? За наркотики? – интересуемся у Чуприкова.

– Нет-нет, что вы. У меня нет криминального прошлого. Были только административные штрафы за превышении скорости. Может, вы имеете в виду, что у меня находили афродизиаки? Был такой случай. Но я показал сайты, на которых их приобретал, вроде все законно. Дело на меня не возбуждали.

– А зачем вам афродизиаки, если не секрет?

– Для повышения потенции. Знаете, хочется как раньше в молодости, чтобы по пять часов… У меня есть жена и 4-месячная дочка. Мы хотели еще одного ребенка, но теперь это откладывается. Не знаю, что со мной будет.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Юлию Началову похоронят рядом с Игорем Малашенко

– Вы родом из Крыма?

– Да, из Феодосии. Там с женой и познакомился. А потом мы решили уехать в Москву. Очень люблю этот город.

Мы долгое время работали у одной семьи на Рублево-Успенском шоссе. Я не хочу называть фамилии. Но если следователю нужна будет характеристика, думаю, эти люди дадут мне хорошую. Я отводил их детей в школу, встречал, возил вещи в химчистку и вообще выполнял любые личные поручения. Жена моя как няня была. Она по образованию учительница начальных классов.

А свой бизнес решил я делать, когда Крым присоединили. Возил туда из Москвы стройматериалы и бутилированную воду. Это сезонная работа: отправишь фуру, заработаешь тысяч сто и так до следующего раза.

Я не вор по натуре, у меня нет корыстных целей.

– Зачем же тогда украли?

– Хотел внимание привлечь к себе. Думал, украду, утром верну и во время возвращения попрошу о встрече с президентом.

– О встрече надо просить не таким образом…

– Я на сайте пытался записаться на прием, и в Кремль приходил, меня там встретили сотрудники ФСО, записали мои данные и сказали, что все передадут. Вы не думайте, я не сумасшедший, на учете в ПДН не стоял. Хотя все это звучит странно, соглашусь. Но у меня были кое-какие идеи, я хотел их донести.

– А что за идеи?

– Это секрет.

– Вы сами себе противоречите: украли картину, чтобы донести до всех идеи, а сейчас (когда у вас есть возможность ее донести через нас) отказываетесь это сделать.

– Это идеи о том, как сделать жизнь в России лучше.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Китайская мама критиковали за ногами ребенка

– Не очень верится в вашу версию, но надо признать, что вы мастер своего дела — мы все восхищены записями с камер видеонаблюдения, которые зафиксировали момент кражи.

– Я прошел туда без билета.

– Как вам это удалось?

– Пошел и пошел. Никто не остановил. Я считаю, что обладаю немного гипнозом.

Я хотел посмотреть картину, где образ Иисуса в саду. И меня озарило, что делать дальше.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x