Российский министр обороны Сергей Шойгу 23 января проинспектировал один из крупнейших и закрытых оборонных заводов страны – Красноярский машиностроительный завод «Красмаш». Главная цель визита – проверить исполнение гособоронзаказа. Впрочем, одними отчетными данными министр ограничиваться не стал и в сопровождении гендиректора «Красмаша» отправился посмотреть, где создается стратегический ракетный щит России. Корреспондент «МК» сопровождал министра в экскурсии по цехам «Красмаша».

«Красмаш» – предприятие не просто крупное, но и в прямом смысле стратегическое. Именно здесь производят межконтинентальные баллистические ракеты морского базирования «Синева» и «Лайнер». Предположительно здесь же приступят и к производству тяжелой баллистической ракеты «Сармат». И это решение может иметь огромное геополитическое значение.

Именно поэтому свою рабочую поездку по оборонным предприятиям Сергей Шойгу начал именно с «Красмаша». На рабочем совещании генеральный директор «Красмаша» Александр Гаврилов отметил, что выполнение оборонных контрактов идет в срок, срывов ни по одной позиции не зафиксировано. Министра интересовал вопрос модернизации производственной базы и перспективные разработки «Красмаша».

Сухими цифрами доклада и статистикой Сергей Кужугетович довольствоваться не стал. Вместе с гендиректором осмотрел производственные площадки «Красмаша». Именно там рождается то, чего боятся все геополитические противники России – межконтинентальные баллистические ракеты.

В гальваническом цеху – идеальная чистота. На площади в целое футбольное поле – огромные ванны. Рядом – диаметром в несколько метров цилиндры из алюминиевого сплава. Сотрудники подтверждают: это и есть будущие ракеты.

В этом цехе идёт химическая обработка элементов ракетных корпусов. Ванны наполнены спецжидкостями: кислотами, щелочью и водой разной температуры. Химики-технологи объясняют: эти составы и придают уникальные рабочие свойства будущим корпусам ракет. Но на какие именно ракеты они пойдут – начальник цеха отвечал уклончиво. Секретность никто не отменял.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Кто довел Венесуэлу до переворота: история страны, скатившейся в нищету

Предполагается, что наделавшие много шума тяжелые ракеты «Сармат», о которых рассказал президент Владимир Путин, будут серийно собирать именно на «Красмаше». Они должны заменить устаревшую еще советскую тяжелую баллистическую ракету Р-36М комплекса РС-20 «Воевода». На Западе ее прозвали «Сатана». Эта, самая тяжелая в нашем ракетном арсенале, 200-тонная ракета способна нести до десяти ядерных боезарядов мегатонного класса. Собирались они, кстати, на украинском заводе «Южмаш». Сменщик «Воеводы» – ракета «Сармат» – будет еще круче. Для нее американская система ПРО не будет препятствием, поскольку, благодаря большой мощи, «Сармат» сможет нести большое количество ложных блоков и средств радиоэлектронного подавления подавления.

США и их союзников характеристики перспективной российской новинки буквально приводят в ужас. Так, некоторые эксперты утверждают, что всего двух десятков этих межконтинентальных ракет хватит, чтобы буквально стереть наиболее густонаселенные районы США с лица земли.

Конечно, «мир в труху» от пары залпов – никогда не была и не будет главной задачей российских ракетных стратегических сил. Истинное призвание «Сармата» – стать сдерживающим козырем и абсолютной гарантией неприкосновенности нашей страны на многие десятилетия вперед.

На совещании было отмечено, что Минобороны увеличит оборонный заказ для красноярцев.

-В наших планах в 2019 вложить инвестиций в предприятия Красноярского края по линии государственного оборонного заказа на сумму более 20 миллиардов рублей, – сообщил Сергей Шойгу.

Для сравнения, в 2018-м предприятия ОПК Красноярского края от Минобороны получили заказов на 12 млрд рублей.

Не останутся в стороне и социальные вопросы военнослужащих и членов их семей. Власти региона совместно с силовым ведомством обещают и дальше их обеспечивать жильем, выделять места для детей военнослужащих в детских садах и школах.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Кадыров о передаче управления Чечней Хучиеву: нахожусь на больничном

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x