В антарктическом леднике Туэйса международная группа учёных обнаружила подо льдом огромную полость площадью около 40 квадратных километров — больше, чем у значительной части российских городов областного значения. Глубина пустого пространства достигает 350 метров, утверждают исследователи.

Под Антарктикой обнаружили полость размером с небольшой город

Ледник Туэйтса уже давно привлекает внимание учёных тем, что движется со скоростью более двух километров в год и довольно стремительно тает. По оценкам учёных, если однажды он исчезнет полностью, уровень моря поднимется на 60 сантиметров, что довольно очевидным образом скажется на многих прибрежных регионах и островах. В ходе нового исследования специалисты изучили информацию, собранную при помощи спутников и радаров в период с 1992 по 2017 годы. Как выяснилось, линия налегания ледника ежегодно отступает на 600-800 метров в год на западной стороне, а на востоке скорость этого процесса за недавнее время увеличилось вдвое, до 1 200 метров в год.

Также учёные сообщают, что в западной части ледника под его поверхностью было обнаружено пустое пространство. Как утверждают специалисты, из-за того, что в полость под ледник попадает вода, скорость его таяния должна увеличиться даже по сравнению с нынешними показателями. При этом учёные предполагают, что большая часть льда, в прошлом занимавшего место полости, растаяла всего за три года. Речь идёт о миллиардах тонн льда, подчёркивают специалисты.

Исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

В прошлом специалисты выяснили, что антарктический щит на сегодняшний день тает примерно в шесть раз быстрее, чем четыре десятилетия назад. Тогда специалисты отмечали, что если однажды Антарктика растает полностью, уровень мирового океана вырастет более чем на 57 метров относительно нынешнего.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Прогулки объявлены способом вдвое снизить риск преждевременной смерти
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x