Об этой громкой истории СМИ много писали весной прошлого года. Во время перемены казахстанскую студентку, 21-летнюю Томирис Байсафа, нашли под окнами МГИМО, а до этого в аудитории на 4-м этаже она выясняла отношения с бойфрендом — сыном влиятельного бизнесмена из Дагестана.

Следователи так и не успели опросить девушку. Томирис впала в кому и спустя три недели умерла в НИИ Склифосовского.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства» — ведь знакомые студентки заявили полицейским, что к падению девушки может быть причастен горячий кавалер. И следователи первоначально рассматривали эту версию в качестве основной. Однако доказательств было недостаточно, да и эксперты не дали однозначного ответа.

Мы попытались понять, что же произошло в тот роковой день в кузнице дипломатических кадров. Пролить свет на некоторые вещи могла бы переписка студентов, которая оказалась в распоряжении «МК». Эти сообщения будут анализировать эксперты и, вероятно, помогут следствию наконец поставить точку в этом спорном уголовном деле.

Дочь стилиста и сын политика

В 2018 году Томирис училась на последнем курсе МГИМО. Как раз в те апрельские дни выбирала платье на выпускной вечер и искала визажиста. Родители девушки — известные в Астане люди: стилист Жанна Ахметова и бизнесмен Дархан Кожабергенов (мужчина в свое время работал на госслужбе — в минфине и минсельхозе). Они в страшном сне не могли представить печального, трагического сценария.

Томпи (так ласково ее звали родня и друзья), была старшей из двух любимых дочерей, с детства ей ни в чем не отказывали и вуз выбрали один из самых лучших в России. Девушка поступила на кафедру международных экономических отношений, и в зачетке были одни «пятерки». Большую часть времени она уделяла учебе, старательно штудируя труды корифеев международных дел в комнате общежития. После выпуска Томпи хотела пойти в магистратуру и работать одновременно.

На втором курсе к Томпи пришла любовь в лице 22-летнего Муртазали Меджидова. Парень — сын Мухтара Муртузалиевича Меджидова, российского государственного деятеля и бизнесмена, бывшего председателя правительства Дагестана. В 2016 году Меджидов-старший возглавил совет директоров московского оборонного предприятия ОАО «Дукс» — основного российского производителя ракет малой дальности P-73. Он заслуженный работник промышленности Республики Дагестан, отличник Пограничных войск КГБ СССР I и II степеней.

Сын Муртазали был любимчиком отца, на него возлагались особые надежды. Парень жил в квартире в центре Москвы с братьями, сестрами и Меджидовым-старшим. Ежемесячно на руки Муртазали выдавалось на личные расходы 100 тыс. рублей, отец справил надежный джип.

У следствия есть переписка Муртазали и его матери, где парень иногда просил дополнительные деньги, так как выходил за пределы бюджета, выделяемого отцом. Сердобольная женщина под предлогом своих нужд брала деньги у главы семейства и отдавала сыну.

Меджидов-старший тем не менее строго контролировал шестерых детей (двух дочерей от первого брака и троих сыновей и дочь — от второго). Если, к примеру, Муртазали не было дома в 22.00, родитель начинал «розыскные» мероприятия.

Мужчина старался дать всем детям качественное образование. Но Муртазали по каким-то причинам не смог продолжать учебу со своими ровесниками, с которыми поступал в университет. Спустя год он восстановился — на курс, где училась Томпи.

Бесплодные усилия любви

Для девушки встреча с Меджидовым не была любовью с первого взгляда, юноша покорил сердце красавицы длительным ухаживанием.

— Дарил большие букеты, кому из девушек это не по душе? — вспоминает отец девушки Дахан. — Хотя мы были против этой связи. Дагестанцы обычно женятся на представительницах своей нации. Дочь переубеждала: мол, они современные люди, на традиции не обращают внимания. Томпи, хоть карьера для нее была на первом месте, все же думала о создании семьи.

Родителей девушки беспокоил и образ жизни Меджидова. Если судить по переписке, студент иногда пропускал занятия.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Кремле посмеялись над кражей правительственного кабеля

Ровно год отношения были замечательными, на втором году знакомства, как свидетельствуют друзья и родные, начались ссоры по пустякам. Были моменты, когда Меджидов ревновал к «лайкам» молодых людей в соцсети Томпи.

Отношения раскачивались как лодка — пара то сходилась, то расходилась. Девушка делилась переживаниями с мамой и частенько плакала из-за Муртазали, а та удивлялась: «Зачем тебе этот парень, раз столько негативных эмоций?»

А тот будто бы играл на чувствах Томпи, ведь влюбленная девушка очень помогала в учебе — буквально за уши тащила на лекции, готовила курсовые работы, выполняла переводы и всячески заботилась. Это все можно увидеть в переписке.

— Муртузик, пора на английский ходить и на другие предметы, — порой тревожилась она, стимулируя его к учебе.

Со скрипом из года в год Меджидов закрывал сессии. В МГИМО висел список студентов, не допущенных к защите дипломной работы, — Меджидов был в их числе, а в качестве формулировки указано «плагиат». Диплом парень, слава богу, защитил, но в магистратуре университета его особенно не ждали. К слову, у родных погибшей есть вопросы к организации безопасности пребывания студентов в МГИМО — чтобы исключить подобные случаи в будущем, в аудиториях и коридорах нужны, по их мнению, видеокамеры.

Девушка не единожды хотела прекратить связь с Муртазали. Об этом говорит ее лучшая подруга Салтанат.

— Томпи была на родине на зимних каникулах в 2018 году и тогда всем сказала, что поставила точку, так как почувствовала, что не ее человек. Рассталась на дружеской ноте. Не было такого, чтобы она грустила. Депрессия — это не про нее!

Вернувшись в Москву, Томпи вновь начала мило общаться с парнем. Переписка в Вотсапе была очень активной — следователи изъяли 1 терабайт сообщений.

12 марта, за месяц до трагедии, девушка писала в Вотсапе: «Между нами пропасть… будет ли она больше или меньше — зависит от тебя… переживем ли мы наше будущее вместе или нет — я этого не знаю, как и ты».

— Парень морочил дочери голову, она хотела конкретики, а он парил мозги. Вроде он с ней и не с ней, — считает Дархан.

12 апреля была годовщина знакомства студентов. Томпи очень хотела провести время с Меджидовым. Она поинтересовалась, есть ли у того планы на вечер. Меджидов четко не ответил, поэтому девушка восприняла этот ответ как скорее да, чем нет. Она разочаровалась, когда кавалер в самый последний момент заявил, что праздник не состоится — мол, у него гостит брат, который приезжает редко.

Девушка отреагировала эмоционально. Меджидов отвечал нервно (орфография и пунктуация автора везде сохранены):

«Ты говоришь, что я должен за день предупреждать о своих планах, я не собираюсь это делать, я не собираюсь отчитываться, я не отчитываюсь ни перед мамой, ни перед папой и тем более, перед тобой не буду. Ты знаешь, что у меня дома брат, и ты вместо того, чтобы понять, ты (нецензурное слово) мне мозг. Я знаю, что сегодня за день, ну не получится у меня приехать и чего теперь, трагедия? Я что, должен возле тебя кружиться весь день? Вот знай — я не буду кружиться возле тебя. У меня помимо тебя, братья, семья и друзья. Которых я вижу в 3 раза меньше, чем тебя. А если тебе не нравится, как я веду себя, или ты вот такого мнения обо мне гнилого, просто не общайся со мной и веди себя достойно, научись понимать мужчину, а не истерить».

Томпи оправдывалась как могла:

«Это наш праздник, и я могла претендовать на что-то в этот день. Я не прошу у тебя нереального и 24/7 твоего присутствия. Знаешь, Муртуз, если бы ты был мне соседом, я бы от тебя ничего не хотела, но ты мой парень, с которым я 2 года. Я буду хотеть многого всегда. Я не считаю нормальным встречи раз в неделю или состояние наших переписок большей частью по поводу уроков, например».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Пропавших моряков с горящих в Черном море танкеров признали погибшими

Понятное дело, в тот день она была крайне обижена. Кстати, позже выяснилось, что студент слукавил — брат у него гостил давно.

На следующий день, 13 апреля, девушка наметила важный разговор.

Тишина за запертой дверью

Эта беседа, ставшая последней, состоялась на большой перемене в аудитории на четвертом этаже. Меджидов зачем-то подпер дверь стулом.

Прямых свидетелей разговора, к сожалению, нет, как и камер в аудитории. Иначе в этом деле не было бы столько тайн.

Одна студентка из коридора слышала обрывочные фразы на повышенных тонах. «Зачем ты так со мной? Не трогай меня!» — говорила Томпи. Она не плакала, но голос был взволнованным. Меджидова слышно не было.

Через какое-то время раздался громкий женский плач. А спустя 10 минут Томпи стала истерично кричать: «Не бей меня!» Следом грохот, похожий на то, как кидают стулья. «Ну полюбила я тебя, что я могу сделать?»

И тишина.

Эксперты установили: падение длилось ровно секунду. Томпи упала на газон, она была в сознании и лишь шептала: «Больно, больно…» Никому в голову не пришло в тот момент, что произошло, — она сама упала или… (поведения Меджидова сразу после беды коснемся чуть позже).

В НИИ Склифосовского уточнили травмы — закрытая травма грудной клетки, множественные повреждения ребер с повреждением легких, перелом лучевой кости, поместили в реанимацию.

Вспоминает Дархан:

— Ближайшим рейсом вылетели с супругой из Казахстана, ночью были в больнице. Нас встретил Муслим, брат Муртазали. Попросили ответить честно, как все произошло. Муслим озвучил версию, которой их семья придерживалась впоследствии, — мол, они сидели за партой и спорили, затем она встала и стремительно подбежала к окну, а парень не успел догнать.

Расставить все точки над «i» могла одна лишь Томпи. Однако к утру девушку по показаниям медиков ввели в состояние медикаментозной комы. Хотя состояние реально было тяжелым, вроде бы она шла на поправку, поэтому расспросами ее не тревожили. Родные не ожидали смертельного исхода. Но 3 мая она умерла.

— Очень рассчитывали, что врачи поднимут дочку на ноги. Лекарства и все остальное мы подвозили в больницу.

Тайна свободного падения

Расследованием занялся Никулинский межрайонный следственный отдел СК.

По мнению отца погибшей, первоначально следствие шло ни шатко, ни валко.

Чтобы добиться правды, родственники подняли все связи, обращались в том числе в Генеральную прокуратуру Казахстана. Ситуация изменилась, когда дело передали в ГСУ СК по Москве.

Меджидов настаивал на своей версии — мол, девушка побежала к окну, хотела наступить на подоконник, но оступилась и выпала в открытое окно (судя по словам парня, вперед лицом). Он пытался ее остановить, но не успел.

Показания сомнительны, ведь экспертиза установила, что Томпи падала спиной, как бы в полуприседании. Если бы падение шло по сценарию, рассказанному Меджидовым, то с большой долей вероятности она бы выжила, хотя переломала бы ноги. А получилось, что длившийся всего 1 секунду полет лишь немного смягчил газон. Девушка приземлилась на спину, поэтому получила очень тяжелые травмы.

В показаниях главного свидетеля возникли противоречия. Он говорил, что никогда не забудет, как она летела и смотрела на него. То есть Меджидов сам подтвердил, что она выпала спиной, хотя до этого говорил другое.

По делу назначили дополнительные экспертизы, чтобы точно понять обстоятельства падения.

— Был следственный эксперимент. Изготовили манекен высотой и массой как Томпи. И кидали его с 4-го этажа, как описывал Меджидов. Так вот, манекен падал либо на ноги, либо на лицо, но передом! — подчеркивает Дархан. — А мою дочь сразу после падения нашли лежащей на спине, что при падении вперед лицом невозможно.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  ИГИЛ взяло ответственность за атаку в Страсбурге

Как считают эксперты, девушка, очевидно, боролась за жизнь. На стекле нашли царапины от ногтей, то есть она пыталась зацепиться. У нее еще было сломано предплечье — эта травма, по свидетельству медиков, была получена до падения. Девушка-свидетельница слышала глухой звук удара, после которого Томпи выпала, — похожий на удар, например, стулом.

Эксперты проанализировали материалы и сделали свой вывод — последний разговор в жизни Томпи был отнюдь не миролюбивым. Девушка либо отталкивалась, отбивалась, не удержалась и выпала, либо ее толкнули — всего два варианта.

На какую сторону склонится следствие? От этого зависит судьба Меджидова. После получения диплома парень отправился служить в воинскую часть ГРУ.

— Мама Меджидова объясняет, что сын расстроен, психика испорчена. А каково нам, потерявшим дочь? Он, кстати, с мамой был очень близок и первый звонок в роковой день сделал именно маме. Они после случившегося даже соболезнования не принесли, якобы обиделись.

По камерам досконально установили, как вел себя студент в тот роковой день. Сразу после падения он зачем-то направился к парковке, но потом вдруг изменил маршрут и пошел к Томпи. Волосы на себе не рвал, вел себя нервозно — ходил туда-сюда и давал объяснения администрации МГИМО. В больницу Томпи поехала в сопровождении куратора курса.

На допросах Меджидов заявил, что Томирис была вспыльчива и даже могла поднять на парня руку:

— В период наших отношений возникали ссоры, в основном на бытовой почве. В эти моменты Томирис часто высказывала грустные мысли, а когда мы ездили на машине, пыталась выпрыгнуть на полном ходу. Она была эмоциональна, могла обидеться из-за любой мелочи. В ходе конфликта могла вне зависимости от наличия посторонних начать кричать, материть, бить и бросаться предметами. Приходилось повышать голос, но только тогда, когда успокоить не получалось.

Два закадычных друга Омар и Сергей полностью подтвердили эти слова. А вот знакомые и преподаватели МГИМО иного мнения: воспитанница была застенчива, старалась не привлекать к себе внимания, резких перепадов в настроении не замечали. Зарекомендовала себя трудолюбивой и усердной студенткой, была застенчива.

— Проблемы в отношениях стали возникать потому, что Меджидов стал меньше уделять времени, Томпи волновалась за совместное будущее. Она была ранима, частой реакцией на обиду были слезы. Я ей советовала расстаться с ним и выйти замуж за казаха. В последние месяцы Меджидов относился к ней неуважительно, девушка была крайне несчастна, — говорит одна из подруг.

Не так давно Меджидова привозили из армии на полиграф, хоть он не является доказательством. Исследование не дало однозначного ответа — соотношение правды 50 на 50.

***

— Моя дочь не дура и не могла сама пойти и спрыгнуть. Это видно из переписки. К ее смерти, возможно, и причастен Меджидов. Но сам вид этого преступления труднодоказуем, а неопровержимых, прямых доказательств нет, — считает Дархан.

Он не собирается сдаваться, намерен ходатайствовать о дополнительных экспертизах переписки студентов и назначении комплексного судебно-криминалистического исследования — так, по снятому ранее видео с допросов специалисты будут изучать реакцию на вопросы, чтобы понять, лукавит парень или говорит правду. К слову, есть вопросы к организации безопасности пребывания студентов в МГИМО — чтобы исключить подобные случаи в будущем, в аудиториях и коридорах нужны, по их мнению, видеокамеры.

А убитая горем мать Томпи чуть ли не ежедневно оставляет посты о дочери в своем Инстаграме: «Умом я понимаю — надо смириться с утратой… Понять случившееся. Принять действительность. Но так невыносимо больно внутри — одна сплошная огромная боль…»

Родные Меджидова от комментариев отказались.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x