Ровно в 24 часа в воскресенье, 3 февраля, ЦИК Украины прекратил прием документов от желающих баллотировать в президенты. В рядах последних оказался действующий президент Петр Порошенко, который появился в здании ЦИК за несколько часов до дедлайна. Причем внутрь он попал с «черного хода»: очень уж ему не хотелось встречаться с активистами, которые ждали его у центрального подъезда с плакатами: «Кто заказал Катю Гандзюк?». Обиженные общественники тут же дали Порошенко прозвище — «заднепроходной кандидат» — и на все лады начали склонять в соцсетях смелость президента и выбранный им «свой путь».

Самым последним кандидатом, чьи документы успели попасть в ЦИК, стала летчица-наводчица Надежда Савченко. Поскольку сама героиня Украины сейчас находится под арестом, необходимую документацию доставила ее сестра Вера. Однако ее сразу уведомили, что Надежда может не пройти регистрацию, ведь залога в 2,5 миллиона гривен ее соратники не наскребли. Всего же документы в ЦИК подали 89 человек, 17 из них — в последний день. ЦИК пока зарегистрировал только 28 кандидатов. К концу недели, когда завершится срок регистрации, их может стать больше. Но уже ясно, что избирательный бюллетень будет похож на свиток, в котором гражданам придется искать знакомые фамилии.

Даже пятерку лидеров определить в этом списке будет непросто, поскольку там попадаются «двойники». Например, Юлии Тимошенко нашли «близнеца» — Тимошенко Юрия, нардепа от «Народного фронта». Активист Майдана до «революции достоинства» работал маляром-высотником и водителем. За гражданские заслуги в 2014-м попал в депутаты. В Верховной раде отметился тем, что требовал отправить сына Порошенко в зону АТО, а также переживал, что если проголосует не как «попросили», не сможет купить себе джип. За желание стать президентом Юрия Тимошенко исключили из рядов «Народного фронта», но это не сломило его волю к победе — джип очень хочется. Не менее экстравагантна кандидатура бывшей соратницы Януковича, «предавшей его при первой возможности» — Инны Богословской. Успешный юрист, дважды попадавший в Верховную раду по спискам Партии регионов, она первой покинула партию в декабре 2014 года — якобы в знак протеста против разгона митингующих. Однако после Евромайдана ушла из политики и стала заядлой участницей различных ток-шоу, где шокировала общественность своими высказываниями о сексе. В нынешней президентской кампании вдруг переключилась с отношений полов на международные связи, пообещав решать все проблемы с Россией с помощью «графитовой бомбы».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Сирии началась эвакуация беженцев с оккупированной США территории

Впрочем, Богословская — не единственная «креативная патриотка» в стане кандидатов. Экс-правосек («Правый сектор» — запрещенная в РФ организация) Илья Кива, который выдвинулся кандидатом в президенты от Социалистической партии, в 2017 году призывал украинцев, проживающих в России, «проснуться патриотами» и дестабилизировать ситуацию в РФ. Заявления он делал в роли советника главы МВД Арсена Авакова. Была у него и полноценная кинематографическая роль: он сыграл батьку Махно в фильме «Посттравматическая рапсодия». Кандидат Геннадий Балашов в фильмах не снимается, зато пишет книги. «Как стать авантюристом? Размышления миллионера» и «Монархия предпринимателя. Как стать царем?», например. Его идея фикс — легализация проституции и марихуаны.

Есть среди кандидатов и вполне серьезные люди: например, экс-глава СБУ времен Леонида Кучмы Игорь Смешко, чье имя звучало в связи с предполагаемым отравлением Виктора Ющенко. Соратники «оранжевого президента» намекали, что именно он сыпанул диоксина в тарелку Виктора Андреевича в ходе званого ужина. А серьезный экс-министр экологии Игорь Шевченко, который строит свою избирательную кампанию вокруг шоу «Президент ищет жену», подивил сограждан во время экономического форума в Давосе. Солидный вроде бы человек похвастался в соцсетях, что ему удалось спереть из автомата не одну фирменную давосскую шапочку, а целых пять — для себя и товарищей. Когда его упрекнули в жлобстве, он выложил следующий пост, в котором сообщил, что еще и «конфеты украл», прихватив вместо причитающейся одной коробочки несколько.

Вот среди таких рачительных, креативных и патриотичных гражданам и придется искать своего кандидата.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x