Компания «ИСОН» показала, как будет выглядеть первый российский гиперзвуковой космический беспилотник. По словам разработчиков, использовать аппарат для ударных целей не планируется.

Опубликовано фото первого российского гиперзвукового дрона

Изображения с прототипом перспективного многоразового летательного аппарата компания «ИСОН» предоставила агентству РИА Новости.

Беспилотник оснастят собственной двигательной установкой для разгона до требуемых скоростей. На начальном этапе полета аппарат будет использовать специальный самолет-носитель, а  приземляться дрон будет при помощи парашютов.

Предполагается, что беспилотник сможет летать на высотах до 160 километров при скоростях семь махов (8,5 тыс. км в час) или выводить космические аппараты на орбиту высотой до 500 километров. Каждый такой гиперзвуковой дрон рассчитан минимум на 50 полетов.

На стадии разработки с 2015 по 2017 год к проекту было привлечено 25 миллионов рублей частного инвестора, а также был получен грант от Фонда “Сколково” в размере 30 миллионов рублей. Стоимость второй стадии работ составит уже 280 миллионов рублей.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Глава РАН предложил проверять IQ пациентов во время медосмотров
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x