Астрофизик Томас Зурбухен, отвечая на вопросы студентов и преподавателей Бостонского университета, заявил, что считает вполне возможным существование внеземной жизни. Тем не менее, он отметил, что однозначным ответа на вопрос об инопланетянах современная наука не располагает. Зурбухен занимает пост первого помощник руководителя Дирекции научных миссий американского аэрокосмического агентства NASA.

Существование внеземной жизни «вероятнее, чем казалось», заявил сотрудник NASA

Учёный пояснил, что на сегодняшний день существование жизни за пределами Земли выглядит всё более вероятным — если раньше люди сомневались даже в том, что на других планетах и спутниках существует вода или сложные молекулы. Тем не менее, всё новые исследования показывают, что в космосе вполне можно обнаружить самые разнообразные химические соединения. Воду и некоторые другие важные для появления жизни молекулы оказалось можно обнаружить даже в кратерах на полюсах Меркурия, из чего специалист делает вывод, что внеземная жизнь «намного вероятнее, чем мы думали раньше»

В то же время, по мнению Зурбухена, в наибольшей степени человечество должно задумываться о существовании жизни на Земле. Учёный признался, что иногда его увлекает идея терраформирования других планет, то есть создания на них пригодных для жизни человека условий. Тем не менее, приоритетной задачей человечества учёный видит сохранение Земли «обитаемой и прекрасной» вне зависимости от того, будут ли колонизированы другие космические тела.

Томас Зурбухен предположил, что в середине 30-х годов на Марс может быть отправлена первая пилотируемая экспедиция. По мнению учёного, её экипаж будет состоять из четырёх-восьми человек, поскольку меньшее количество людей едва ли справится со всеми задачами, с которыми могут столкнуться участники такого полёта, но отправить чрезмерно большой экипаж на огромное расстояние будет слишком сложно с технической точки зрения.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Обнаружен древнейший в Америке след человека

Отвечая на вопрос, хотел бы учёный отправиться в космос сам, он ответил, что не готов проходить долгосрочную подготовку, которая требуется для этого на сегодняшний день, однако с радостью побывал бы в космосе, если бы это было не сложнее, чем слетать за границу.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x