Ученые из американского Национального института информации об окружающей среде выяснили, что Северный магнитный полюс Земли быстро смещается к границе России. Об этом сообщает во вторник британская газета The Guardian.

Американские ученые зафиксировали смещение магнитного полюса Земли к России

Обычно об изменениях в магнитном поле Земли ученые объявляют раз в пять лет, однако серьезные изменения в Арктике заставили специалистов представить отчет раньше времени.

В нем говорится, что Северный магнитный полюс смещается со скоростью около 55 км в год – за последние 18 лет она увеличилась в три с лишним раза. Он движется от северных территорий Канады в сторону Сибири и уже преодолел линию перемены дат.

Считается, что смещение Северного полюса связано с активностью во внешней жидкой оболочке ядра планеты. Если скорость такого “блуждания” будет продолжать расти, то магнитные полюса могут полностью поменяться местами.

Кроме того, такое интенсивное изменение магнитного поля может привести к тому, что придется корректировать средства навигации и обеспечения безопасности движения как военных, так и гражданских самолетов и кораблей.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Первое мая: праздник, учрежденный в память об анархистах США
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x