Депутаты Госдумы до сих пор не могут принять в окончательном чтении так нужный сегодня в России закон «О распределительной опеке». После одобрения его в 1-м чтении документ завис где-то в думских комитетах. Во вторник популярные актеры Егор Бероев, Ксения Алферова, а также известная фотомодель и филантроп Наталья Водянова собрались вместе, чтобы напомнить чиновникам — пока вы наслаждаетесь жизнью, взрослые и дети, только потому что они инвалиды, мучаются в интернатах как в тюрьмах.

Напомним, сегодня юридически для всех недееспособных детей и взрослых, которые находятся в домах-интернатах, опекуном является администрация учреждения. То есть директор, по-сути, – заказчик и исполнитель социальных услуг в одном лице. Назначение опекуна со стороны, даже по желанию самого подопечного, не предусмотрено. Если закон о распределительной опеке примут, то любое лицо — будь то родители или родственники, благотворительные организации, волонтеры или сестры милосердия, — все общество сможет участвовать в жизни ментальных инвалидов – помогать им, в том числе заниматься устройством сопровождаемого проживания, взяв на себя ответственность за них.

Проблема в том, что интернаты в России — это полностью закрытые учреждения, – говорит актер Егор Беров. – Мы много ездили по стране, и видели, как живут там люди, особенно с психическими расстройствами. Эти дома — большая клетка, в которой заперты взрослые и дети. Люди не могут выйти на улицу, у них нет ни своей одежды, ни денег. А если бы деньги и были, им бы все равно не дали их потратить. Любое нарушение правил интерната может стать поводом для госпитализации в психиатрический диспансер. А по факту для персонала этих учреждений все эти люди — не личности, а овощи. Кстати, не так давно было подписано распоряжение о выделении 2 миллиардов рублей на строительство еще 17 интернатов для недееспособных в стране. Это говорит о том, что власти вообще не понимают, что творится в этой системе.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В России введут закон против жуткого школьного питания

Больные тяжелые дети, которые в обществе могли бы социализоваться и вести почти обычную жизнь, в таких интернатах, как правило, не выживают. Эти лежачие ребята вряд ли дотянут до 18 лет.

Сейчас моей сестре 31 год, у нее есть друзья, увлечения. Она готовится к сопровождающему проживанию. Но вот если представить, что что-то случится с моей мамой и со мной, то моя сестра тоже попадет в интернат. Поэтому многие родители сегодня просто отчаиваются и не хотят ничего вкладывать в совего ребенка, потому что знают, что когда их не станет, ребенок окажется в интернате.

Председатель синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеймон пояснил, что сегодня никто, даже церковь не имеет юридических прав, чтобы вмешиваться в дела интернатов и как-то налаживать жизнь там иначе.

Какие бы люди ни работали в интернатах, все мы грешники. А за закрытыми дверями желание злоупотреблять становится еще сильнее, – заявил он. – Я понимаю, что у каждого закона есть свои плюсы и минусы, и вы скажете, что нельзя так просто давать опекунство людям со стороны. Но уверяю вас, это не будут люди, что называется, сторонние. Это будут только те, кому действительно небезразлична судьба этих людей. Будут разработаны четкие правила, стандарты, кто, как и когда может получить опекунство. Родители, к примеру, смогут остаться опекунами наряду с интернатом. И уверяю вас, мошенничества в этой сфере будет куда меньше, чем сейчас.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x