Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении лидера общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, который считается другом президента Владимира Путина. Ведомство обвинило его в госизмене и поддержке сепаратизма. Поводом для этого стало обращение в прокуратуру депутатов из «Народного фронта» . Эксперты рассказали, почему на Банковой стали опасаться кума российского лидера.

Как сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган на своей станице в Facebook, он подозревается в госизмене (часть 1 статьи 111 УК Украины) и посягательстве на территориальную целостность страны (часть 1 статьи 110 УК Украины). Материалы уголовных дел будут переданы в Службу безопасности Украины «по подследственности», отметила Сарган.

Дела заведены из-за заявления Медведчука на съезде партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» 29 января, на котором он предложил создать автономный округ Донбасс в составе Украины. Он тогда пояснил, что это предполагает работу органов самоуправления, в том числе парламента и правительства, которые будут «осуществлять жизнедеятельность» в регионе. Также Медведчук подчеркивал, что эта инициатива соответствует Минским соглашениям и отвечает декларации «нормандского формата» и действующему законодательству Украины.

Прокуратура же считает, что Украина является унитарным государством и ее территориальное устройство закреплено в ст. 133 Основного закона. «Провозглашение концепции образования автономного региона Донбасс способствует законодательному закреплению временно оккупированной территории, вопреки основному закону, и предоставляет иностранному государству помощь в проведении подрывной деятельности против Украины, в том числе информационной поддержки»,- написала представитель генеральной прокуратуры.

В словах Медведчука ведомство усмотрело угрозу «насильственного отторжения временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей». Хотя он говорил именно о сохранении территорий в составе Украины. Официально обвинения Медведчуку пока не предъявлены.

Эксперты, опрошенные «МК», связывают эти обвинения с президентской кампанией на Украине. План, описанный Медведчуком, стал основой предвыборной программы кандидата в президенты Украины Юрия Бойко. «Видимо, дела у Бойко не так плохи, как показали данные социологических служб. Генпрокуратура не объявляет Медведчука виновным, а говорит о расследовании этого дела. Полагаю, что если у Бойко появится реальный шанс выйти во второй тур, то это расследование будет проведено, и в преступлениях обвинят правую руки Медведчука по общественному объединению Бойко. Таким образом, появится возможность снять его с выборов», – уверен замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Захарова припугнула США беженцами из Венесуэлы

О том, поможет ли это набрать Порошенко предвыборных очков рассказал украинский политолог Алексей Якубин:

«Действующий президент пытается активно разыграть антироссийскую карту в разных вопросах. Сейчас Медведчука попытаются демонизировать, выставить главным агентом Кремля и повесить на него всё, что только можно, в контексте избирательной кампании. Порошенко пытается показать, что он антироссийский президент, но все это абсолютно манипулятивно.

Второй нюанс связан с ростом рейтинга представителя оппозиционной платформы Юрия Бойко. Он входит в четверку кандидатов на пост президента и его рейтинг выше 10%. За нишу, которую он занял, идет активная борьба. Если там произойдет консолидация вокруг Бойко, то он может претендовать на попадание во второй тур с Тимошенко или Зеленским. На Банковой есть желание эту нишу раздробить, и они пытаются сделать это с помощью нападок на Медведчука, который конкретизировал те вещи, которые активно обсуждает Бойко, когда говорит о необходимости диалога со всеми. Однако, я не уверен, что все это станет плюсом для Порошенко. Согласно социологическим опросам, которые проводились в прошлом году, свыше 50% украинцев стали лучше относиться к России. Поэтому как бы это ни было парадоксально – такие действия Банковой могут только сыграть на руку Бойко.

Виктор Медведчук, напомним, этакий «серый кардинал» украинской политики. Он был руководителем предвыборного штаба второго президента Украины Леонида Кучмы, экс-спикером Верховной Рады, депутатом, главой Администрации президента. После 2005года ушел в «партийное строительство», создав оппозиционный блок «Не так!», главной идеей которого были нормы прямой демократии в стране. Еще одной идеей, которую продвигал блок, была федерализация страны. Так что слова о федеративном устройстве Медведчук произносил не раз, и не два. Но именно сейчас Генпрокуратура усмотрела в них признаки госизмены. С 2014 года Медведчук является активным участником переговорного процесса по урегулированию ситуации на Донбассе, выступая посредником предварительных переговоров между ОБСЕ, официальными властями Украины и самопровозглашёнными ЛНР и ДНР. Так же с его подачи состоялся знаковый обмен пленными «всех на всех» в декабре позапрошлого года. И опять же, являясь посредником в переговорах, он не раз озвучивал идеи об автономном устройстве ЛНР и ДНР. Но поскольку все это проходило под эгидой ОБСЕ, власти незалежной опасались предъявлять какие-либо претензии Медведчуку. Но сейчас на кону кресло президента, поэтому все международные обязательства и приличия по боку.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  400 бойцов и синхронизация США: Кремль прокомментировал обстановку в Венесуэле

Предвыборный лозунг действующего президента «Або Порошенко, або Путин». Виктора Медведчука называют кумом российского президента, потому что в 2004 году Владимир Путин стал крестным отцом его дочери Дарьи. Крестной матерью стала Светлана Медведева. Так что для команды Порошенко сейчас Медведчук — воплощение Путина. Кстати, генпрокурора Юря Луценко уже предложили призвать к ответу за то, что он откровенно занимается пропагандой одного из кандидатов в президенты — Петра Порошенко. Теперь Луценко перешел от слов к делу, фактически оказывая воздействие на оппонентов действующего президента. Это можно квалифицировать, как злоупотребление служебным положением…

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x