Похоже, что сильные мира сего не торопятся «перековывать мечи на орала» и садиться за стол переговоров с Россией. На островах Курильской гряды , принадлежащих России, Япония уже планирует разместить американские системы ПРО. 5 февраля, выступая в Славянском университете в Душанбе, глава МИДа Сергей Лавров заявил об определенной связи между ДРСМД и Курильскими островами. По его мнению, в рамках Договора у США есть проблема размещения установок МК 41 на территории Японии.

Как пояснил руководитель внешнеполитического ведомства России, это вооружение предназначено для запуска противоракет. Но с успехом может применяться и для запуска крылатых ударных ракет наземного базирования, что нарушает договор ДРСМД. Такие установки уже развернуты в Румынии, их готовы принять и в Польше.

А теперь, как мы узнали из японской печати, они могут появиться и на Курилах.

То есть, еще не получив вожделенные острова, Япония уже решила, что лучше всего они годятся не для создания там какого-нибудь совместного российско-японского предприятия. Они будто отданы под американскую систему ПРО. По мнению Токио, видимо, такое предназначение островов поторопит несговорчивую Москву вернуть спорную территорию Японии…

Россия, которая бережет свои границы, как зеницу ока, еще раньше не исключала подобной перспективы курильских островов. Если, вдруг, они на определенных условиях и вернутся в состав Японии. Впрочем, когда на брифингах или в дискуссиях высказывались такие опасения, они вызывали у западных экспертов только ухмылку. Дескать, эта Москва ну чего только не придумает, чтобы не поступиться своими принципами и не затянуть процесс переговоров.

Как видим, тайное стало явным. Не некие политические силы в Кремле стращают мир новыми ракетными установками, а деловое японское издание открытым текстом доказывает, что курильская гряда (в последние годы Россия там создала хорошую инфраструктуру) будто специально создана для того, чтобы там ощетинились американские ракеты.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Эксперт о юбилее ДНР: хуже чем есть, уже не будет

Пока речь идет не об угрозе России, а только о защите Страны Восходящего Солнца и США от баллистических ракет Северной Кореи. В час Х их будет легко ликвидировать с островов Курильской гряды, на которые претендует Япония.Правда, куда посыпятся осколки от уничтоженных ракет (будем надеяться, что ничего такого не случится!) западных стратегов не особенно интересуют. Но альтернатива здесь небольшая. И на японскую территорию, и частично на российскую. Это, как бы, цветочки

Тот факт, что противоракеты легко переориентировать на крылатые ракеты наземного базирования, о чем говорил Сергей Лавров, остается за кадром. Хотя, по мнению российских военных, американская база вблизи наших восточных границ создает реальную опасность России вообще и ее военно-морскому флоту в частности. Она способна полностью заблокировать порт Владивосток — главную базу Тихоокеанского флота. Кроме того, американцы смогут легко отслеживать пуски российских ракет из Охотского моря. Оно для России — колыбель подводного флота.

Ну и на что теперь рассчитывать японским переговорщикам? Что Москва преподнесет им курильские острова на блюдечке с голубой каемочкой?

Ситуацию мы попросили прокомментировать известного военного эксперта, главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря КОРОТЧЕНКО:

– Я бы сказал коротко: дос-ви-дос, Япония!. И выразил бы благодарность японским журналистам за то, что они на весь мир сказали, какую судьбу Курильским островам готовит Токио. Нам такой мирный договор, ценой территориальных уступок, не нужен. Да, мы открыты для переговоров с соседом о совместном экономическом освоении островов, о развитии туризма или рыбохозяйственного промысла. Но без передачи островов. Это просто безумие — размещать там американские ударные системы и ПРО. Уверен, что теперь тема закрыта. Обсуждать совершенно нечего, Курилы были и остаются российскими. Дырка им от бублика, а не острова!

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Украинские власти объявили о планах поставлять газ в Европу вместо России

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x