Алкогольные напитки представляют собой одну из наиболее распространенных причин преждевременной смерти. При этом, как сообщает РИА Новости со ссылкой на ряд исследований, пиво действует на систему вознаграждения мозга и, как следствие, вызывает привыкание в наибольшей степени.

Учёные рассказали, чем пиво опасней водки

В ходе научной работы, о которой идёт речь, специалисты из Медицинской школы Университета Индианы поили 49 добровольцев пивом, причем содержание алкоголя в нем могло быть разным. Как оказалось, вкус пива вне зависимости от градуса, вызывал заметный выброс дофамина — «гормона удовольствия», участвующего, в том числе, в формировании привязанности, а в данном случае — привыкания. Стоит отметить, что непосредственным авторы исследования сравнивали влияние пива не с водкой или другой алкогольной продукцией, а с энергетическими напитками. При этом, как отмечается, в наибольшей степени этот эффект наблюдался среди людей, в семье которых были люди с алкогольной зависимостью.

Также РИА Новости со ссылкой на профессора Казанского государственного медицинского университета и эксперт ВОЗ Владимира Менделевича сообщает, что на формирование алкогольной завсимости влияет целый ряд разнообразных факторов — частота употребления спиртных напитков, наследственность, такие черты характера как инфантилизм и даже влияние «серости жизни».

К слову, недавно международная группа учёных из Европы и Северной Америки выяснила, что дофамин также играет ключевую роль в формировании любви человека к музыке. Во всяком случае, эмоции, которые музыка вызывала у участников данного исследования, зависела от того, влияли ли те или иные препараты на производство дофамина в их организме.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Россия делит Луну: РАН и МИД готовят ответ США
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x