Доктор экономических наук Игорь Липсиц рассказал, почему его учебник по экономике для 10-11 классов исключили из Федерального перечня. Ранее сообщалось, что содержание учебного пособия, пережившего уже 22 издания, не способствует любви к Родине.

Липсиц пояснил в интервью “Ленте.ру”, что экспертам не понравились слова о том, что государство зарабатывает на продаже алкогольных напитков. По их мнению, это подрывает любовь к Родине.

“Акциз же на водку у нас был, если помните, в монополию у государства в XVIII веке довольно жестко проведен. Тем не менее писать о том, что государство зарабатывает на акцизе на водку, непатриотично”, – заявил доктор наук.

Кроме того, экспертам не понравилось, что Липсиц, используя данные африканской статистики, провел связь между уровнем образования и уровнем заболеваемости СПИДом.

При этом ранее учебное пособие получило положительные отзывы от Российской академии наук и Российской академии образования. Однако после дополнительной экспертизы было решено не включать книгу в Федеральный перечень учебников.

После этого Липсицу порекомендовали убрать из учебника вопросы, которые провоцируют “негативную, неконструктивную дискуссию” и добавить в пособие информацию об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики. Ученый сказал, что готов внести некоторые правки, но писать про “взлет экономики и патриотический порыв” он не будет.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Пентагон признал наличие у России наступательных ракет с беспрецедентными характеристиками
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x