По словам доктора экономических наук Игоря Липсица, его учебник «Экономика» для старшеклассников был исключен из Федерального перечня учебников, поскольку в нем отсутствовали материалы об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики. При этом автор не намерен вносить в свой учебник «радостные слова о взлете экономики и патриотическом порыве ради импортозамещения». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Эксперты, по решению которых учебник исключили из федерального перечня, в своем заключении подчеркнули, что позиция автора, который не указал на программу импортозамещения, не формирует у обучающихся чувство гордости за страну и сопричастности к происходящему, то есть «не способствуют любви к Родине».

В Минпросвещения РФ заявили, что никаких указаний по этому учебнику не было, а рекомендации по содержанию были предложены издательством «Вита-Пресс», уточняет «Коммерсантъ». В частности, там содержатся следующие формулировки: вопросы для обсуждения не способствуют любви к Родине, приведенные примеры не способствуют любви к Родине и т. д.

При этом автор поясняет, что его учебник ранее получил положительные отзывы в РАН и РАО.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Стал известен диагноз госпитализированного Сергея Юрского
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x