Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что российская сторона постарается не допустить ситуации с недопуском российских наблюдателей на выборы президента Украины, которые пройдут 31 марта 2019 года. По словам дипломата, для этого Россия намерена заручиться поддержкой Бюро по демократическим институтам и правам человека при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Комментируя обещания, данные накануне президентом Украины Петром Порошенко не допустить российских наблюдателей на выборы главы государства в марте 2019 года, российский дипломат связал их  с необходимостью "зарабатывать" предвыборные рейтинги.

"Нагнетание президентом Порошенко антироссийской риторики нужно для того, чтобы нарастить себе рейтинги в условиях слабой поддержки со стороны украинского народа", – уверен Лукашевич, слова которого приводит РИА Новости.

Что касается позиции российской стороны, Лукашевич подчеркнул, что Москва будет настаивать на проведении выборов на Украине в рамках правового поля, в том числе и вопросе допуска иностранных наблюдателей. 

"Мы рассчитываем на твердую позицию Бюро (БДИПЧ), ранее отвергнувшего претензии украинской стороны", – добавил Лукашевич, подчеркнув, что в ОБСЕ предложили украинской стороне опираться на действующие нормативы и принципы, "которые являются руководством для наблюдательных миссий организации в государствах-участниках".

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Украинцы захотели вернуть графу "Против всех"
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x