Турецкие спасатели пытаются установить судьбу сорока жителей многоэтажки в азиатской части Стамбула, где сегодня произошло обрушение. Как минимум, один человек погиб. В момент «ЧП» в здании находились 43 человека. Трое из них спасены, судьба остальных неизвестна. Экстренные службы просят очевидцев не разговаривать, чтобы не заглушать крики зовущих о помощи. По словам мэра Стамбула, при строительстве этого дома в 1992 году была получена лицензия на пять этажей. Однако в обрушившемся здании их оказалось восемь.

Если верить очевидцам, здание сложилось, как карточный домик, около 16:00 по местному времени. «Мы услышали шум и тут же выскочили на улицу, — рассказал житель дома Кенан Айылдиз телеканалу Haberturk. — Наши соседи, скорее всего, были дома. Сейчас они под обломками».

Здание находилось в районе Картал в азиатской части Стамбула. В нем располагалось 14 квартир, где были зарегистрированы 43 человека. На первом этаже находилась швейная мастерская, местные власти утверждают, что у нее не было лицензии. В здании было семь жилых этажей и один подземный. Под обломками могли быть также погребены пять автомобилей.

К месту происшествия моментально стеклись родственники и друзья жителей дома и простые зеваки. Спасатели и медики постоянно призывают их не разговаривать, чтобы не заглушать голоса людей, которые могут находиться под обломками. К операции подключили поисковую собаку. Всего в поисково-спасательной операции задействованы 26 человек. Спустя около полутора часов из-под обломков начали извлекать первых пострадавших, стало известно об одном погибшем.

Изначально сообщалось о том, что причиной трагедии стал взрыв. Позже местные власти опровергли эту информацию. Мэр Стамбула Али Йерликая заявил, что в 1992 году застройщикам здания выдали лицензию на строительство пятиэтажки. Но в итоге в ней оказалось восемь этажей. Значит, три этажа были построены незаконно. Местные жители сообщали, что дом даже хотели снести, но эта информация не подтверждена.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Саратовский учитель, на уроке которого подстрелили ребёнка, отделался штрафом

Прокуратура начала расследование произошедшего. Глава Стамбула заверил, что виновные будут наказаны. По указанию президента Реджепа Тайипа Эрдогана на место трагедии направились министр внутренних дел и министр окружающей среды и урбанизации.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x