Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин стал лучшим российским бомбардиром в истории Национальной хоккейной лиги. Он набрал 1180 очков, превзойдя тем самым своего бывшего одноклубника Сергея Федорова, набравшего на одно очко меньше – 1179. Кроме того, Овечкину удалось добиться этого результата за меньшее количество матчей: 1055 против 1248 у Федорова.

фото: AP

Этот рекорд «Александра Великого» был ожидаем, но произвел настоящий фурор как в российском, так и в заокеанском хоккейном мире. И все же среди множества откликов наверняка самым ценным для спортсмена стало поздравление родителей. Татьяна Николаевна и Михаил Викторович Овечкины обратились к сыну в специально написанном открытом письме:

«Мы гордимся, что ты так играешь. Прославляешь российский спорт в Северной Америке, никогда не забываешь свою Родину. Не обращаешь внимание на злых критиков, которые будут всегда. Но надо идти прямо, делать свое дело. Ты просто играешь в хоккей, получая от этого большое удовольствие, как в детстве. Это чувство всегда с тобой. Любовь к спорту, помноженная на труд. Многие другие в 33 года уже сдают. А ты держишь уровень, не снижаешь требований к себе. И доказываешь, что российский хоккей — лучший в мире».

Тем временем сборная России совсем скоро стартует на шведском этапе Еврохоккейтура в матче против национальной команды Финляндии. Капитаном российской команды на ближайшие три игры будет нападающий московского «Динамо» Вадим Шипачев. Соревнования пройдут в Стокгольме с 7 по 10 февраля. Однако матч сборных России и Финляндии будет вынесенным и состоится в Ярославле. В этой игре наши ворота доверено защищать голкиперу ярославского «Локомотива» Илье Коновалову.

20-летний вратарь впервые получил вызов в основную сборную. В текущем сезоне КХЛ он провел 42 матча. По играм на «ноль» Коновалов делит первое место в лиге с вратарем ЦСКА Ильей Сорокиным. Ранее стало известно, что из-за травмы в Шведских хоккейных играх не сможет принять участие голкипер ХК «Сочи» Петр Кочетков, признанный лучшим вратарем Молодежного чемпионата мира-2019.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Для рыбалки, лучший выбор надувной лодки и ее преимущества

О самых интересных и ожидаемых событиях в мировом и российском хоккее мы поговорили с известным спортивным комментатором и постоянным экспертом «МК» Владимиром Дехтярёвым.

— Достижение Александра Овечкина действительно большое для него самого и для всего российского хоккея. Такие рекорды случаются не каждый день, да еще и такое количество очков. На мой взгляд, это очень здорово! Впереди новые рекорды!

Многие спорили, кто лучше: Александр Овечкин или Сергей Федоров. У них разные амплуа: Федоров — центральный нападающий, универсальный игрок; Овечкин — крайний нападающий. Уж не знаю, доберется ли Александр до результатов Уэйна Гретцки, но в любом случае, он в ряду наших лучших игроков НХЛ. Наконец-то Овечкин в прошлом сезоне выиграл Кубок Стэнли, добрался до этой вершины и сейчас побил еще один рекорд. Видно, что он получает удовольствие от хоккея. Можно сказать, всё сделал: и шайбы забрасывает, и результативные передачи отдает. Для него это большой плюс.

Конечно, ему, наверное, хотелось бы сыграть и на Олимпийских играх, но у него контракт с НХЛ и нарушать его условия хоккеист не будет. Понятно, что хочется добраться до олимпийского «золота», как Илья Ковальчук или Павел Дацюк, а также многие игроки НХЛ. Сидни Кросби выигрывал Олимпиаду даже не один раз. Хочется этого добиться и Овечкину. Сможет ли он это сделать — другой вопрос. Как раз сейчас заканчивается коллективное соглашение между профсоюзом хоккеистов и НХЛ. Должно быть подписано новое. Идут переговоры. Скорее всего, участие или неучастие игроков лиги в Олимпийских играх тоже будет обсуждаться.

Скажу еще и том, что ведь есть Евгений Малкин, не менее великий игрок. Но про него почему-то забывают, причем и в НХЛ тоже. Лига по какой-то причине даже не включила его в список ста лучших игроков. Наверное, посчитали не таким выдающимся. Но, по моему мнению, он просто молодец. Выиграть три Кубка Стэнли, играть в этих победах серьезную роль, стать МVP в одном из розыгрышей этого трофея — дорогого стоит. Для меня эта ситуация удивительна. Так что не будем забывать, что, помимо Александра Овечкина, есть и другие великие российские игроки в НХЛ. Евгений Малкин — не исключение. У него тоже еще нет олимпийского «золота».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Спортивные новости Воронежа: последние события и результаты матчей

— Может быть, НХЛ все-таки разрешит в итоге своим игрокам участвовать в Олимпиадах?

— Сейчас все этого ждут. Самое интересное, что профсоюз и лига говорят, что нашли взаимопонимание. Пока серьезных разногласий нет. Но на словах — это одно, а будет ли на деле — совсем другое. Нам предстоит это только узнать. Есть и активная группа хоккеистов, которая может участвовать в переговорах. Они могут влиять на ход дискуссии, с ними советуются. Главное разногласие, как я понимаю, — финансовый вопрос. Надо учитывать интересы лиги и всех хоккеистов.

— Совсем скоро стартует шведский этап Еврохоккейтура. Как вы оцениваете шансы российской сборной?

— Состав нашей команды очень интересный, в нем не так много игроков СКА и ЦСКА. Он экспериментальный. Есть те, кто уже выступал за сборную и даже играл на чемпионате мира. В то же время это шанс для тех, кто только пробует свои силы в национальной сборной. Поэтому здесь не столько будет важен результат, сколько то, как ребята сыграют, как проявят себя в сборной. Содержание игры в данном случае важнее, чем результат. Именно с этой точки зрения интересно посмотреть на нашу команду на шведском этапе Евротура.

Хочу сразу предупредить болельщиков: этот состав нужно смотреть на перспективу для сборной. Много молодых игроков. Хочется только пожелать им удачи.

— Отметили бы кого-то персонально?

— Будет интересно посмотреть на Вадима Шипачева в роли капитана. Мы помним, что раньше у него в сборной не все складывалось хорошо, а сейчас пригласили, да еще и в таком качестве. Это очень большая ответственность.

Еще отметил бы молодого вратаря «Локомотива» Илью Коновалова. Он очень хороший, поэтому и получил возможность сыграть за сборную. Я так понимаю, что одну игру, как минимум, он проведет. Да, потеряли Петра Кочеткова. Но посмотрим на Коновалова. Примечательно, что первый матч он сыграет с финнами именно в Ярославле, при своих болельщиках. Это еще более значимо. Игроков «Локомотива» в сборной будет достаточно много: Григорий Денисенко, Кирилл Слепец. Но, повторюсь, результат не первичен сейчас. Понятно, что выигрывать всегда здорово.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  World Grand Prix по снукеру: кто победит в турнире лучших

— Кто из наших предстоящих соперников сейчас более опасен?

— Обратил бы внимание на шведов и финнов. Именно они сейчас задают тон в Европе. Много шведских и финских игроков и в НХЛ, причем их уровень довольно высок. Не стал бы называть их опасными, но каждая сборная представляет определенную угрозу. Победить хочется каждому, но тренеры сейчас смотрят ближайший резерв для чемпионата мира. В этом году мировое первенство в Словакии начнется достаточно поздно – 10 мая. Тогда уже завершится второй этап розыгрыша Кубка Стэнли, так что к сборным может присоединиться немало игроков НХЛ. Поэтому сейчас, на этапах Евротура, надо себя проявлять, побеждать. Но так думают и финны, и шведы, и чехи.

— Уже видна конфигурация сборной России для участия на чемпионате мира?

— Из сегодняшнего состава мы увидим от силы пять хоккеистов. В первую очередь, неплохие шансы поехать на чемпионат мира у Кагарлицкого и Шипачева, у Антипина из «Металлурга». Из вратарей у нас есть Сорокин и Шестеркин. Не надо об этом забывать. А в Швеции увидим тех, кто может им помочь и составить конкуренцию.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x