Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что 70% россиян-мужчин трудоспособного возраста умирают из-за проблем, спровоцированных употреблением алкоголя. Она отметила, что речь идет не только об острых заболеваниях, но и о накопительной алкогольной смертности. Речь идет о язвенной болезни, циррозе, панкреонекрозе и гипертонической болезни.

В то же время острая смертность от укусов зеленого змия в России снизилась. Это обусловлено ужесточением контроля рынка спиртных напитков и снижением доли некачественных продуктов.

Правильность безрадостных наблюдений министра здравоохранения подтвердил заместитель председателя комитета по охране здоровья Государственной Думы Николай Говорин. 

По словам депутата, алкогольная смертность всегда связана с так называемыми ассоциированными заболеваниями: гепатитом, циррозом, инсультом. Говорин считает, что для борьбы с этим социальным недугом необходимо повышать уровень здравоохранения и снижать уровень употребления алкоголя.

Заявление министра здравоохранения комментирует директор института Наркологического здоровья нации, кандидат медицинских наук Олег ЗЫКОВ:

«Говоря о «накопительной алкогольной смертности», министр имела в виду сокращение жизни от регулярного употребления алкоголя, благодаря которому у человека накапливается набор патологий. Это может быть патология печени, кардиопатология и т.д., то есть различные заболевания соматического плана, спровоцированные регулярным употреблением алкоголя и сокращающие жизнь.

Это не исключает и ургентную смертность — выпил, отравился, умер. Однако цифра 70 процентов, названная министром, к к этому виду смертности не относится.

Стоит отметить, что системная патология является суммарной, она связана не только с алкоголем, а еще, например, с плохой экологией, пальмовым маслом, употребляемым в пищу и др. Но доминирующим фактором безусловно является алкоголь, хотя в последние годы мы наблюдаем снижение количества смертей от передозировок наркотиками и от алкоголя.

С медицинской точки зрения, алкоголь является наркотиком, хоть и легальным в нашей стране. Его нельзя отделять от запрещенных к обороту наркотических веществ, когда речь идет о состоянии здоровья общества.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Уволившихся врачей "смеющегося" башкирского роддома позвали обратно

Что касается смертности от побочных эффектов употребления алкоголя или накопительной, как ее называет министр, то алкоголь стоит в ряду провоцирующих факторов на первом месте. При этом нужно учитывать и другие факторы, например, бытовые травмы, часто получаемыми в нетрезвом виде.

То, что смертность от алкоголя в первую очередь связана с его качеством, является системным заблуждением. Ничего подобного. Главную роль играет количество. Человек может употреблять сверхкачественный коньяк 20-летней выдержки, но если он пьет его дозами, не соответствующими его возрасту, весу, здоровью, причем делает это регулярно, то это приведет к смерти быстрее, чем обычная водка, которую другой человек пьет исключительно по праздникам.

Из этого правила есть исключения, люди действительно умирают от некачественного алкоголя. Я помню, как в советское время некоторые любители покупали крем для обуви и добывали из него спиртосодержащую жидкость. Или одеколон, который и в наше время пьют… В период дефицита алкоголя почти нормой было употребление продуктов бытовой химии. Эти продукты выпускались в таких объемах, что создавалось впечатление: руководители предприятий заранее знают, что их продукцию будут употреблять не только по прямому назначению. Когда подобный суррогат пьют регулярно, то патологии возникают очень быстро, в первую очередь патология печени, центральной нервной системы, сердечной мышцы. Но говорить о какой-то точной статистике в этой сфере вряд ли стоит: патологоанатому, вскрывающему несчастного, трудно понять, чем была вызвана кардиальная патология — тем, что покойный пил, как лошадь, или потому что у него плохо работала сердечная мышца. Это практически невозможно дифференцировать.

Еще раз повторю: дело прежде всего в количестве, поэтому говорить о том, что та или иная группа напитков уносит больше всего жизней, практически нельзя.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  СМИ: Дерипаска будет настаивать на проведении проверки доходов Зюганова

Самое главное, что мы должны понимать, это то, что алкоголь не является пищевым продуктом, как это часто считается на бытовом уровне. В равной степени это, кстати, относится и к никотину. Алкоголь — тяжелейшее психоактивное вещество.

В борьбе с его употреблением существуют два аспекта. Первый — запреты. Но главнее второй аспект: политика снижения спроса, который — это важно понимать — практически не зависит от того, сколько алкогольных напитков производится.

Очень наивно пытаться строить политику исключительно на запретах и ограничениях. Я поддерживаю изъятие алкоголя из визуального ряда, он не должен стоять на витрине, не должен продаваться в обычных магазинах.

Но это абсолютно не принципиально. Политика снижения спроса должна строиться на трех китах. Первый — это первичная профилактика, нужно научить ребенка выходить из стрессовых ситуаций, не разрушая себя психоактивными веществами, запрещенными или легальными.

Второй уровень профилактики — работа с группами риска. У нас в стране нет службы, работающей с людьми, вышедшими из мест лишения свободы, в Америке такая служба называется probation. А у нас освободившийся из колонии десоциализирован, предоставлен самому себе, он возвращается в криминальное сообщество, становится алкоголиком…

Основной фактор, определяющий уровень алкоголизма в любом обществе, это уровень насилия в нем. Насилие социальное, насилие бытовое — в конечном итоге определяет уровень алкоголизации и наркотизации. Насилие первично. С помощью алкоголя и наркотиков человек пытается «спрятаться» от насилия, ведь алкоголь — это способ адаптации. Скверный, разрушительный, но способ избавиться от стресса, который в первую очередь обусловлен насилием. Поэтому ключевой задачей вторичного уровня профилактики является снижение насилия в обществе, это должны хорошо понимать люди, принимающие решения.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Пакистан обвиняет Индию в подготовке новой военной атаки

Наконец, третий «кит» – работа с людьми, которые уже имеют алкогольную и наркотическую зависимость. Мы наблюдаем трагедию, происходящую с нашими реабилитационными центрами. Там убивают, там насилуют… Я занимался организацией, называвшейся «Преображение России». Ее создали бандиты, которых позже посадили на долгие сроки. Но сами центры, которых в стране порядка 400, никто не закрывал. Их клиенты, особенно те, кто выходит из колоний и не имеет никаких ресурсов, попадают в эти работные дома, где используется рабский труд маргинальных слоев населения. Это системное явление, с которым почти не борются. Реабилитационная профилактика приобрела в нашей стране извращенную форму, когда реабилитологами являются бандиты».

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x