Группа исследователей из Вашингтонского университета пришла к выводу, что чрезмерное количество времени, проводимое перед телевизором в сидячем положении, может представлять опасность для людей в возрасте младше 50 лет. Специалисты утверждают, что подобный образ жизни связан с повышенным риском развития рака кишечника.

Просмотр телевизора чреват раком кишечника, заявили американские ученые

Специалисты проанализировали информацию о более чем 89 тысячах американских женщин, собранную в ходе составления одной из крупнейших баз данных такого рода. Специалистов интересовало, как много времени люди посвящают тому или иному времяпрепровождению, подразумевающему сидячее положение. В частности, исследователи обратили внимание на то, много ли времени участницы исследования посвящали тем или иным занятиям, подразумевающим сидячее положение — в частности, просмотру телепередач.

Как оказалось, среди людей, проводивших перед телевизором более часа в день, риск развития развития рака был на 12 процентов выше, чем у тех, кто предпочитал проводить свое время иначе. Среди тех, кто смотрел телевизор более двух часов в день, этот риск увеличивался на 70 процентов. По словам ученых, в отношении рака прямой кишки эта зависимость прослеживалась в большей степени, чем в отношении рака толстой кишки

При этом, как утверждают специалисты, результаты не были связаны с тем, насколько хорошей была физическая форма людей и каков был их индекс массы тела.

Хотя исследования такого рода не всегда позволяют выявить именно причинно-следственную связь между теми или иными явлениями, специалисты склоняются к версии, что просмотр телевизора может являться фактором риска. Как утверждают ученые, это первая научная работа, в которой была выявлена взаимосвязь между раком кишечника и конкретной привычкой, подразумевающей сидячее положение и недостаточную подвижность.

Исследование было опубликовано в журнале JNCI Cancer Spectrum.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Ученые рассказали, почему люди видят призраков
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x