Российские ученые готовы к форсированию общенационального проекта по исследованию мозга. США еще в 2013 году приняли соответствующую программу на 15 лет с финансированием в размере 10 миллиардов долларов. Подобный проект под названием «Человеческий мозг» есть в Европе, а Китай и вовсе поставил себе цель к 2030 году занять лидирующее положение по данной теме в мире.

Будущее нейробиологии: человеческий разум предложили загружать в «облако»

О необходимости запуска такого проекта в России заявил в День науки президент РАН Александр Сергеев, участвуя в пресс-конференции с ведущими нейрохирургами и нейробиологами страны.

Глава Академии отметил, что весь мир уделяет исследованию мозга большое внимание.

 – Россия в области науки о мозге отстает от ведущих стран, – сказал Сергеев. – В мире есть несколько крупных проектов, но Россия в них если и участвует, то очень ограниченно.

По словам президента РАН, принято решение вынести на обсуждение с представителями власти создание серьезного проекта по изучению мозга в России.

А почему, собственно, так велик в мире интерес к мозгу?

Во-первых, перед наукой стоит задача увеличить среднюю продолжительность жизни в стране к 2024 году до 78 лет, а болезни мозга стоят в списке основных болезней, сокращающих и качество жизни, и ее продолжительность. Во-вторых, по мнению академика РАН, директора «Научного центра неврологии» Михаила Пирадова, мозг привлекает ученых своим необъятным потенциалом:

Если запараллелить все компьютеры мира, то скорость протекания процессов в них все равно будет меньше, чем скорость протекания процессов мозга одного человека. Если искусственный интеллект, выбирая то или иное решение, просто перебирает все имеющиеся варианты, то мозг руководствуется чем-то иным, скорее, интуицией. Скорость обработки информации человеческим мозгом до недавних времен оставалась выше, чем у машин. Сейчас же они практически сравнялись. Возможно, настанет день, когда человек и машина станут одним целым, мы сможем выгружать свое сознание в облако, тем самым обеспечивая себе цифровое бессмертие.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Увеличение полового члена назвали опасным и бесполезным

Одним из важных проектов, который реализуется в его центре, Пирадов назвал "Ассистивные технологии", которые направлены на активацию тех областей мозга, которые у пациентов не работают. Это так называемые нейротренажеры, которые позволяют возвращать больных с нейрозаболеваниями в общество.

Академик Александр Потапов, возглавляющий НМИЦ нейрохирургии имени Бурденко, рассказал об основных приоритетах современной нейронауки в России. Это сосудистая патология, нейроонкология, нейротравматология, нейродегенеративные заболевания и пр. Он отметил, что в прошлом году Российский фонд фундаментальных исследований запустил проект по изучению глиом (опухолей) мозга человека. В 2018-м году группа сотрудников института опубликовала статью об исследовании области мозга, отвечающей за сознание.

Вообще-то эту область на примере мозга кошки описали еще в 1948 году итальянские ученые Джузеппе Моруцци и Гораций Мэгун. Ее назвали ретикулярной формацией. По структуре она напоминает сеть, состоящую из нейронов, которая осуществляет активацию коры головного мозга и контролирует рефлекторную деятельность спинного мозга.

– До последнего времени не было возможности увидеть эту формацию в трехмерном виде, – пояснил «МК» Александр Потапов. – Единичные работы с помощью аппарата МРТ были сделаны на западе. Но нашим специалистам из отдела нейрорентгенологии радионуклидных методов удалось отследить эту зону у 20 живых здоровых людей и пациентов с различными патологиями. Зона сознания находится в области затылка, в самой большой части мозгового ствола.

Что касается других функциональных областей мозга, специалисты отметили: сейчас пересматриваются вопросы их локализации. В отличие от ученых, которые описывали местонахождения областей речевых и двигательных функций в середине XIX века, нынешние поняли, что расположение зон может быть индивидуально.

– У каждого своя анатомия, – говорит Потапов. – К примеру, было известно, что речевая и двигательная функции должны располагаться в нижнем отделе лобной доли. Но попадается пациент, у которого из-за доброкачественной глиомы данная область сместилась в другую сторону. За счет пластичности мозг способен перестраиваться.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Личность Джека Потрошителя установили по анализу ДНК

Кстати, не только опухоли влияют на изменение локализации тех или иных зон. Это могут быть и хронические заболевания, и врожденные аномалии, не соответствующие стандартным представлениям.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x