На съезде в Токио, посвящённом “северным территориям”, впервые за долгие годы не прозвучала традиционная фраза о “незаконной оккупации” Россией Курильских островов. По оценкам наблюдателей, это может быть связано с интенсивным переговорным процессом по вопросу мирного договора.

В правительстве Японии ушли от ответа на вопрос о том, являются Курильские острова “исконной территорией” страны. С запросом о статусе островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи в кабинет министров обратился один из парламентариев. Об этом 8 февраля сообщила телекомпания NHK.

В четверг в Токио состоялся съезд, посвященный “северным территориям”. Представители кабмина пояснили, что ответ правительства на поставленный депутатом вопрос может помешать переговорам с Россией. При этом отмечается, что премьер-министр и глава МИД Японии также не прокомментировали эту формулировку.

На съезде не прозвучала традиционная фраза о “незаконной оккупации” Россией Курильских островов. По оценкам ряда экспертов, это может свидетельствовать об улучшении отношений между двумя странами.

Япония претендует на острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах – он был подписан 7 февраля 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией. В ноябре 2018-го, после встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ стороны объявили об ускорении переговорного процесса. За основу решили взять Совместную декларацию 1956 года, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мира.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Шойгу обозначил горизонты военно-транспортной авиации: модернизации мешают срывы сроков
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x