Нешуточный переполох вызвал 8 февраля взрыв гимнастического мяча для беременных и младенцев в перинатальном центре подмосковной Коломны. Пострадали два технических работника, угодивших после взрыва в больницу с баротравмой, а причину ЧП предстоит уточнять следователям.

Как стало известно «МК», неприятный инцидент произошел около 9.00 в коридоре, рожениц или женщин в интересном положении поблизости не было. 33-летний инженер по обслуживанию воздуховодов Александр и 41-летний инженер по обслуживанию медоборудования Михаил решили подкачать семь гимнастических латексных мячей, или, по-другому, фитболов (диаметром 1 метр). Эту процедуру они выполняют раз в месяц, а подкачивают до 1 атмосферы при помощи компрессора с манометром.

Мужчины собрали из помещений все шары и приступили к работе. Взрыв прогремел, когда они трудились над первым шаром. Он был такой силы, что рухнул навесной потолок, а сами мужчины разлетелись, как горох, в разные стороны.

— Давление было меньше 1 атмосферы, когда он вдруг разорвался. Мы абсолютно точно не могли его перекачать. Вероятно, были незаметные повреждения в латексе. И совершенно точно перепутать воздух с жидким герметиком (!), как заявили полицейские, мы не могли, — рассказал один из пострадавших.

Экстренные службы города были на месте спустя пять минут, мужчин госпитализировали. У Александра легкие повреждения, тяжелее пострадал Михаил. У обоих помимо всего прочего баротравма. Александра медики выпишут в понедельник, они обещали, что слух полностью восстановится.

— Эти мячи были закуплены в рамках госконтракта к открытию перинатального центра, которое состоялось 1 октября 2017 года. Мячи сертифицированы, срок годности от 7 до 15 лет. На них тренировались беременные и грудные младенцы. На всякий случай после случившегося все шары изъяты, — прокомментировали в медицинском учреждении.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Названа причина пожара, в котором погибли две девочки из многодетной семьи

Как сообщила старший помощник руководителя ГСК СК РФ по Московской области Ольга Врадий, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x