Специалисты, представляющие Калифорнийский технологический институт, обнаружили астероид, орбита которого почти полностью находится ближе к Солнцу, чем орбита Венеры. Год на нём длится всего 165 земных дней — это меньше, чем у какого бы то ни было другого астероида, открытого на данный момент. Исследователи не исключают, что космический объект, получивший название 2019 AQ3, может заставить планетологов по-новому взглянуть на расположение небесных тел в Солнечной системе.

Обнаружен астероид, рекордно быстро облетающий Солнце

На сегодняшний день считается, что по-настоящему много космических тел небольшого размера можно встретить лишь в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, а также в поясе Койпера, расположенном за орбитой Нептуна в отдалённой части Солнечной системы. Тем не менее, в новом открытии специалисты видят свидетельство того, что даже во «внутренней» части Солнечной системе астероидов может быть значительно больше, чем предполагается на сегодняшний день.

2019 AQ3 был открыт 4 января 2019 года при помощи камеры ZTF, установленной на телескопе Паломарской обсерватории, однако, как выяснилось впоследствии, ранее этот астероид уже оказывался в поле зрения людей — в 2015 году его наблюдали с помощью телескопа Pan-STARRS 1. В ходе дальнейшего наблюдения специалисты пришли к выводу, что космическое тело является одним из примерно двадцати известных, орбита которых в каждой своей точке располагается ближе к Солнцу, чем орбита Земли. В афелии, то есть на максимально расстоянии от Солнца, расстояние между ним и светилом составляет 0,77 астрономических единицы (чуть больше, чем расстояние до венеры), а в перигелии — 0,4 астрономических единицы, что ближе, чем средняя дистанция до Меркурия. Астероид, скорее всего, является довольно крупным — по оценкам учёных, его диаметр может достигать полутора километров.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Путин распорядился восстановить Петербургский научный центр

Обнаружен астероид, рекордно быстро облетающий Солнце

Сотрудник Государственного астрономического института имени П.К.Штернберга Денис Денисенко, на которого ссылается nplus1, отметил, что у недавно открытого астероида есть конкурент — предполагается, что у объекта под названием 2016 XK24 период вращения вокруг Солнца составляет всего менее 162 суток. Тем не менее, учёный отметил, что орбита обнаруженного в 2016 году астероида была определена хуже, так что вполне вероятно, что в действительности он облетает вокруг светила за больший период времени.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x