Противоречия внутри общеевропейского дома нарастают все заметней. На фоне кризисной ситуации вокруг Брексита, также ухудшились отношения Парижа и Рима. Франция отозвала своего посла в Италии из-за встреч итальянских политиков с «желтыми жилетами», а лидеры государств продолжают обмениваться взаимной критикой.

Впервые со времен Второй мировой войны Париж отозвал своего посла из Италии. Противоречия между двумя собратьями по ЕС копились давно. Однако окончательным поводом, по заявлениям французской стороны, стала встреча итальянского вице-премьера Луиджи Ди Майо с лидерами протестного движения «желтых жилетов». По итогам встречи Ди Майо, возглавляющий популистскую партию «Движение пяти звезд», заявил, что «ветер перемен пересек Альпы». На Елисейских полях встречу назвали провокацией и сочли такой шаг итальянского политика неприемлемым.

Официальный Париж, кажется, был особенно возмущен тем фактом, что римские чиновники встречались с теми представителями «жилетов», кого движение планирует выдвинуть на предстоящих в мае выборах в Европарламент. Как утверждают эксперты, партии Эммануэля Макрона «Вперед, Республика!» предстоят большие трудности на этом голосовании и пока шансы на победу довольна призрачны.

Отношения Рима и Парижа ухудшились во второй половине прошлого года, когда итальянское правительство сформировали правые и популистские партии. Итальянские власти отказались принимать судно «Акварис» с иммигрантами на борту. Рим обвинил Париж в дестабилизации обстановки в Африке. В частности, Ди Майо припомнил французам активное участие в свержении Муаммара Каддафи в Ливии.

Глубокие разногласия двух европейских стран проявились и в связи с ситуацией в Венесуэле. Если Эммануэль Макрон признал оппозиционного лидера Хуана Гуайдо президентом Боливарианской республики, то Италия же стала единственной страной ЕС, которая высказалась против вмешательства в дела другого государства, таким образом заблокировав единое общеевропейское решение.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Экс-президент Украины Ющенко собрал рекордную коллекцию рушников

«Безусловно, это кризисное явление, – комментирует «МК» доцент кафедры итеграционных процессов МГИМО Александр ТЭВДОЙ-БУРМУЛИ. – Насколько это долгосрочное кризисное явление пока понять сложно, потому что все-таки это связано в первую очередь с позицией популистских сил в Италии. Непонятно, насколько долгосрочным может быть демонстративное пренебрежение общеевропейскими правилами игры. Насколько это игра за внутреннюю аудиторию, например, для Сальвини (Маттео Сальвини – министр внутренних дел Италии, один из лидеров партии «Лига Севера» – «МК»), понять пока сложно. Это кризисное явление такого же рода, как есть в Венгрии и в Польше. Просто эти страны действуют в первую очередь против Брюсселя, а не против соседних стран Европейского Союза, в то время как популисты в Италии возрождают давно забытые итало-французские дрязги. В данном случае это не есть реализация итальянских национальных интересов. Это скорее популисткая позиция соответствующего итальянского правительства. И поэтому, если например, правительство падет в результате очередного внутриитальянского кризиса, а это может быть вполне, итальянские правительства довольно шаткие. В этой ситуации новое правительство скорее всего просто постарается забыть о разногласиях.

Итальянский интерес никак не выражен в поддержке «желтых жилетов» во Франции. Это абсурд. Многие говорят, что у Италии и Франции есть противоречия по поводу североафриканских стран и инвестиций в них. Это действительно более резонно».

Напомним также, что ситуация вокруг брексита остается в неопределенном состоянии. Британский премьер Тереза Мэй отправилась в Ирландию, чтобы обсудить будущее ирландской границы. Именно это положение явилось главным камнем преткновения в ходе голосования по проекту Брексита в парламенте Соединенного Королевства. Мэй надеется внести изменения в уже согласованный с Брюсселем план, чтобы успеть до 29 марта 2019 года покинуть ЕС, сохраняя партнерские договоренности. Если ей не удастся согласовать с руководством Евросоюза изменения, которых требовал британский парламент, то Великобритании уйдет из альянса ни с чем.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Украина хочет компенсацию от России за "земли Юрия Долгорукого"

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x