Вопрос легализации продажи гражданам России боевого оружия, например, пистолетов или автоматов, по примеру того, как это делается в большинстве штатов США, пока не может быть решен. Об этом в пятницу, 8 февраля, рассказали журналистам руководители Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии, которому 12 февраля исполняется 50 лет.

Идея свободного обращения боевого оружия не нова. Сторонники ее считают, что наличие боевого оружия на руках у населения позволит гражданам защищать себя от вооруженных преступников самостоятельно. Тема периодически обсуждается в экспертном сообществе.

Но, отвечая на вопрос «МК», глава ведомства генерал-лейтенант полиции Леонид Веденов категорически отверг возможность свободной продажи боевого оружия в России. По его словам, консолидированная позиция представителей силовых структур и парламентариев не изменилась. Ее можно выразить одним словом: «Преждевременно».

Как полагают сотрудники ведомства, никаких предпосылок к тому, чтобы ситуация изменилась, нет и не предвидится. Когда станет «не преждевременно», сказать сложно, как минимум, это должно случиться «не при нашей жизни», говорят они.

«Мы сейчас отмечаем 50 лет нашего управления. Будем отмечать 100 лет, тогда и обсудим», – пошутил заместитель начальника управления генерал-майор Эдуард Горячев.

12 февраля Службе государственного контроля и лицензионно- разрешительной работы исполняется 50 лет. Служба контролирует соблюдение законодательства в сфере оборота оружия. Особую важность данный вопрос приобрел после того, как осенью прошлого года в Керчи учащийся колледжа расстрелял своих сверстников и преподавателей. Службе поручено пересмотреть ограничительные меры в сфере оборота охотничьего, спортивного или травматического оружия. Например, есть предложение повысить минимальный разрешенный возраст, по достижении которого граждане смогут получить право на владение таким оружием.

«В контексте недавних событий в Керчи, – добавил представитель ведомства, – говорить о свободной продаже (боевого) оружия точно не стоит».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Лавров рассказал о проблеме мирного договора с Японией

Однако, как заявляют в ведомстве, все ограничительные меры должны быть адресными и касаться, например, дебоширов или асоциальных элементов. Законопослушных владельцев оружия запреты коснуться не должны.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x