19 февраля полнолуние выпадет на день, когда Луна приблизится на минимальное расстояние к Земле. Это суперлуние будет не столь «зрелищным», как наблюдавшееся в январе, поскольку не будет сопровождаться лунным затмением, однако именно его некоторые специалисты считают «главным в 2019 году». Грядущее астрономическое события комментируют как ученые, так и астрологи.

Астрологи рассказали, чего ждать от «главного» суперлуния через неделю

Суперлунием полуофициально называют ночи, в которые перигей Луны совпадает с полнолунием. 19 февраля спутник наше планеты окажется окажется к ней ближе всего за год — в 12:07 Луна приблизится к Земле на 356 761 километр, так что для наблюдателя с Земли будет выглядеть наиболее крупной.

Астрологи, на которых ссылается astroscope.ru, утверждают, что период суперлуния отлично подойдет для реализации грандиозных и ответственных планов, поскольку «мощная энергия» полной луны должна в этом помочь. Можно отметить, что в прошлом году другой астролог высказал альтернативное мнение в разговоре с МК. Он отметил, что любое суперлуние, особенно если погода позволяет его увидеть, может сказываться на людях лишь не самым лучшим образом — в частности, провоцировать нервозность и агрессию.

Естественно, профессиональные астрономы призывают не переоценивать значение полной луны, а суперлуние считают во многом «переоценённым» явлением — отличить «обычную» полную луну от «суперлуны» на глаз почти невозможно.

Впрочем, некоторые учёные считают, что каждое полнолуние, даже если на максимально сближение Земли и Луны оно не выпадает, в некоторой степени может влиять на людей. Довольно давно было доказано влияние лунных циклов на жизнедеятельность некоторых морских организмов на молекулярном и генетическом уровне. А в 2013 году швейцарские специалисты из Университета Базеля пришли к выводу, что в полнолуние человеку бывает сложнее заснуть, даже если саму Луну он не видит, то есть это нельзя списать на яркий свет и довольно сложно — на самовнушение.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Россия делит Луну: РАН и МИД готовят ответ США

Также в полнолуние мотоциклистам, вероятно, следует воздержаться от ночных поездок — статистика, собранная специалистами из США и Канады, свидетельствует о том, что в такие дни повышается среднее количество аварий на этом виде транспорта. Вероятно, это происходит из-за того, что луна отвлекает внимание человека от дороги.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x