В интернете появились разнообразные видеозаписи, на которых можно увидеть крупный огненный шар, пронесшийся над Венесуэлой. Объект, вспыхнувший сначала зелёным, а затем красным светом, наблюдали жители Каракаса, столицы страны, а также штатов Карабобо, Арагуа и Гуарико.

Жителей Венесуэлы испугал метеорит: его падение запечатлело множество видеокамер

Судя по некоторым видео, многих жителей страны – в частности, детей – таинственный яркий объект в ночном небе не на шутку испугал. Другие, впрочем, явно испытали восторг от необычного зрелища. Любопытно, что распространяющиеся в интернете кадры были получены не благодаря видеорегистраторам на автомобилях, как это часто бывает в других странах, а при помощи обычных камер, на которые жители в этот момент по случайному стечению обстоятельств снимали что-либо другое.

На месте предполагаемого падения метеорита произошёл небольшой пожар, а после того, как трава потухла, многие люди попытались найти осколки. Как сообщается, впоследствии полиция перекрыла некоторые дороги.

В начале месяца крупный метеорит взорвался над западной кубинской провинцией Пинар-дель-Рио, причём взрыв был настолько мощный, что, по свидетельствам очевидцев, от его звука задрожали дома, а у некоторых людей на несколько минут отключилась мобильная связь. Тогда в объективы видеокамер попали клубы дыма, представляющие собой след от вошедшего в атмосферу Земли космического объекта. Как сообщалось, тогда метеорит также вызвал пожар на месте своего падения. Судя по обнаруженным обломкам, космический объект в основном состоял из железа, никеля и силиката магния.

Недавно Валерий Шувалов, представляющий Институт динамики геосфер Российской академии наук, рассказал, что примерно раз в 10 000 — 100 000 лет на Землю падают астероид, превышающие 300 метров в диаметре, столкновение с которыми может вызвать разрушения в масштабах целого города.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Обнаружены пять экзопланет на необычайно широких орбитах
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x