Капитан арестованного российского рыболовецкого сейнера «Норд» Владимир Горбенко в интервью «Комсомольской правде» рассказал, как с ним обращались на территории Украины.

“Физического воздействия, слава богу, не оказывали. Люди, в принципе, адекватные, понимали, что это политическое дело. Предлагали признать вину, не доводя дело до суда, получить украинский паспорт и вернуться домой по нему”, – рассказал капитан.

Горбенко также рассказал, что упор делался на то, что он должен был вернуться по украинскому паспорту, но вернулся домой по российскому.

Как заявил капитан, после того, как его выпустили из следственного изолятора под залог, он должен был отмечаться каждый понедельник у следователя. Кроме того, Горбенко указал, что за ним велась слежка.

“Мания преследования какая-то, едешь и оборачиваешься, что за машинка за тобой едет, как часто ты её видел. Говорю полушёпотом, стал более молчаливым, без лишних слов. Перестроился на новый лад — живёшь в постоянной опаске. Напряжение”, — сообщил моряк.

Ранее мать капитана «Норда» Евгения Горбенко заявила, что её сын вернулся в Крым еще в субботу и чувствует себя нормально.

Ранее, 4 февраля, министерство внутренних дел Украины объявило россиянина в национальный розыск. В украинском МВД заявили, что мужчина исчез 26 января в городе Мелитополь Запорожской области. Из-за пропажи капитана также было возбуждено уголовное дело по статье “Умышленное убийство”.

Напомним, что в марте прошлого года Государственная пограничная служба Украины арестовала в Азовском море керченский рыболовецкий сейнер «Норд» с экипажем из 10 российских моряков. Капитану судна Владимиру Горбенко было предъявлно обвинение в нарушении въезда на территорию Украины и незаконном ведении рыбного промысла.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Полиция задержала людей в костюмах колбасы и огурца возле Минздрава
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x