Изобретал ли Менделеев водку? Может ли человек жить с половиной мозга? Приведет ли красная стрелка компаса на Север? На эти и другие вопросы ответили участники «Открытой лабораторной-2019».

Традиционно приуроченная ко Дню российской науки Лаба, как мероприятие называют организаторы и участники, в этом году еще и открыла Международный год периодической таблицы химических элементов, объявленный ООН и ЮНЕСКО. Проводившаяся уже третий год подряд, в этом году лабораторная вышла на международный уровень.

В этом году, как рассказал основатель проекта «Открытая лабораторная», меценат, бизнесмен Роман Авдеев, Лаба будет проходить более чем на 300 площадках в России и в более чем 30 странах мира, где акция проводится вместе с Россотрудничеством.

«Это Москва, здесь достаточно много проходит научно-популярных событий. Но это не самая большая наша площадка. Основное действие происходит в регионах. Самая крупная будет в Свердловской области. В первый раз в этом году Лаба будет проходить на английском языке, на национальных языках. Из иностранных площадок есть экзотические страны – Непал, Индонезия» — рассказал Роман Авдеев. За рубежом лабораторная проводилась в российских Центрах науки и культуры при Россотрудничестве, но в ряде городов, например в Париже, Страсбурге и Токио, она проводилась энтузиастами соотечественниками.

Флагманской площадкой акции стал парк «Зарядье», где все желающие старше 12 лет могли пройти тестирование, ответив за 25 минут на 25 вопросов, посвященных различным областям науки. Так как Лаба была приурочена к Международному году периодической таблицы Менделеева, то содержала вопросы по химии. «Идея «Открытой лабораторной» — расширить кругозор. «Поэтому будут вопросы и по физике, биологии, географии и т.д.», — рассказал Александр Панчин, известный биолог, писатель и блогер, популяризатор науки, старший научный сотрудник РАН, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Великобритании анонсировали два суда над Джулианом Ассанжем

«Это не ЕГЭ. Здесь можно пользоваться всем, здесь можно списывать. Это не рекомендуется, но можете делать все, что хотите. Хочется, чтобы эти вопросы из разных областей заинтересовали вас наукой и замотивировали узнать больше», — напутствовал Панчин участников лабораторной в «Зарядье».

Поэтому некоторые вопросы для лабораторной выбираются провокационные, на иные из них даже нет однозначно правильного ответа. Например, формально правильно считать, что на экваторе день всегда равен ночи. Но на самом деле из-за рассеивания света в атмосфере он, все же, на 10 минут больше. Или, скажем, стереотип о том, что Дмитрий Менделеев изобрел водку, возник от названия его диссертации «О соединении спирта с водой», написанной в 1865 году. Она, конечно, повлияла на водочное производство, но 40-градусный стандарт водки утвердил министр финансов Российской империи Михаил Рейтерн в 1866 году, когда алкоголь был обложен акцизными сборами.

Как отмечают организаторы «Открытой лабораторной», интерес в обществе к науке растет. «Площадка Лабы растет из года в год. Здесь хорошая концепция, поэтому сюда тянется молодежь. Проявляется интерес. Прошедший год стал для нас переломным. Мы стали функциональны — зарегистрировали АНО, продвигаем проект в интернете Laba.media, его аудитория уже 300 тыс. человек в месяц, и растет от месяца к месяцу. Мы приступили к формированию научно-популярной экосистемы, и в наступившем году хотим создать действующие штабы проекта по всей России, а потом и в мире», — рассказал создатель проекта Роман Авдеев, который вместе с семьей ежегодно и сам становится участником «Открытой лабораторной».

Ежегодно растет и количество участников акции. По предварительным оценкам в этом году в ней офлайн и онлайн приняли участие более 100 тысяч человек, что в 2–3 раза больше по сравнению с предыдущими мероприятиями.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Известный вор в законе, враг Деда Хасана скончался в Москве

В идеале же цель организаторов создать постоянно действующую научно-популярную экосистему, благодаря которой количество людей, интересующихся наукой и обладающих базовыми научными знаниями, будет расти.

Борис ЧЕРНЫШОВ

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x